Новости

08.12.2009

Компания Stellberg наращивает производство

Компания Stellberg провела переговоры с компанией LOESER о закупке дополнительных линий по обработке нержавеющих труб.

В настоящее время оборудованием LOESER оснащен технопарк Stellberg, расположенный в г. Жуков Калужской области, на котором производится часть продукции компании — полированная и шлифованная труба. Его производительность — около 1500 тонн в год. К 2011 году Stellberg планирует увеличить мощности по производству полированной трубы до 2200 тонн в год. Также на территории технопарка Stellberg будет создан центральный склад нержавеющего металлопроката. В настоящий момент складской комплекс уже построен, сейчас ведется работа по его техническому оснащению.
Сокращение объема импорта труб за счет стопроцентной загрузки собственного полировального производства и дальнейшего его наращивания не случайно. В данном случае это решение оптимально, так как повышение таможенных пошлин более чем на 28%, увеличило цены на трубную продукцию из нержавеющей стали импортного производства почти вдвое.
На сегодняшний день размер пошлины является заградительным для ряда компаний, что может привести к использованию серых схем в работе, так как сбытовая политика большинства трейдеров ориентированна на жесткую ценовую конкуренцию (откровенный демпинг) в совокупности с длинными отсрочками платежей.

«Потребление изделий из нержавеющего металла в Европе примерно в 6 раз превышает наше», — рассказывает Вадим Дворецкий, директор по развитию компании Stellberg. — «поэтому переводить полностью производство в Россию – не вариант, поскольку импортное оборудование, использующее лазерную сварку, способно вырабатывать намного большие объемы продукции, чем нам необходимо. В этой связи наиболее оптимальным представляется принцип «золотой середины» - когда часть продукции по-прежнему импортируется, а другая часть – производится собственными силами».

По материалам компании Stellberg.

Возврат к списку