Новости

08.12.2009

РУСАЛ объявляет о назначении независимых членов Совета директоров

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о назначении г-жи Элси Льюнг (Elsie Leung Oi-Sie) и г-на Барри Чьюнга (Barry Cheung Chun-Yeun) независимыми директорами в Совет директоров компании.

Г-жа Элси Льюнг, обладательница правительственной награды Grand Bauhinia Medal, мировой судья, ранее занимала пост министра юстиции и являлась членом Исполнительного совета правительства Специального административного района Гонконг.

Г-н Барри Чьюнг, мировой судья, является председателем Гонконгской товарной биржи, председателем Совета Гонконгского агентства по городскому развитию и Постоянного комитета по заработной плате и условиям труда объединенной службы охраны правопорядка, сопредседателем Комитета по изучению тенденций изменения заработной платы, членом Комиссии по стратегическому развитию и Постоянного комитета по заработной плате и условиям труда госслужащих.

Назначение г-жи Элси Льюнг и г-на Барри Чьюнга позволит расширить профессиональный опыт Совета директоров РУСАЛа и будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы корпоративного управления компании. РУСАЛ последовательно развивает систему корпоративного управления, отвечающую лучшим мировым практикам. При Совете директоров действует семь различных комитетов. Принятый в 2005 году Кодекс корпоративной этики устанавливает стандарты поведения, регулирующие отношения внутри компании, а также взаимоотношения с клиентами, партнерами по бизнесу, общественностью, органами государственной власти и конкурентами, являясь инструментом развития корпоративной культуры.
 
Комментируя назначение новых независимых директоров, Олег Дерипаска, Генеральный директор РУСАЛа, отметил: «У РУСАЛа долгосрочный и стратегический интерес к рынкам Китая и всего Азиатского региона. Поэтому мы были заинтересованы в привлечении независимых директоров, которые бы обладали компетенциями и знаниями, необходимыми для развития нашего бизнеса в Азии. Г-жа Элси Льюнг и г-н Барри Чьюнг – идеальные кандидаты в члены Совета директоров РУСАЛа. Они обладают обширным опытом и глубоким пониманием специфики региона. Многолетняя юридическая практика г-жи Элси Льюнг и уникальный опыт г-на Барри Чьюнга в развитии операций на сырьевых рынках Азии станут важным дополнением к профессиональному опыту Совета директоров РУСАЛа, способствуя дальнейшему совершенствованию системы корпоративного управления в компании и укреплению нашей позиции на азиатском рынке. Мы расцениваем их решение о вхождении в Совет директоров РУСАЛа как знак высокого доверия к нашей компании».

Г-жа Элси Льюнг сказала: «Я рада, что мне предоставлена возможность использовать мои знания и опыт для дальнейшего усиления конкурентоспособности РУСАЛа как мирового лидера алюминиевой отрасли, уделяющего особое внимание развитию своего бизнеса на азиатском рынке».

Г-н Барри Чьюнг подчеркнул: «Я с удовольствием присоединяюсь к международному коллективу Совета директоров РУСАЛа и рад, что мой практический опыт ведения бизнеса в Азии и знание международных бизнес-практик будут полезны для дальнейшего развития мирового лидера алюминиевой отрасли».

Назначение г-жи Элси Льюнг уже вступило в силу, а г-н Барри Чьюнг войдет в состав Совета директоров накануне планируемого РУСАЛом IPO.

Биографические справки

Г-жа Элси Льюнг

Г-жа Элси Льюнг обладает обширным опытом в области юриспруденции и глубоким знанием азиатского рынка. С 1997 по 2005 год она занимала пост министра юстиции и являлась членом Исполнительного совета правительства Специального административного района Гонконг. В 2002 году была удостоена правительственной награды Grand Bauhinia Medal.

Г-жа Льюнг получила степень магистра права в Университете Гонконга в 1988 году. Прежде чем занять пост министра юстиции в июле 1997 года, она занималась частной адвокатской практикой, консультируя различные правительственные советы и комитеты, включая Консультативный комитет по социальным вопросам, Независимый совет по расследованию злоупотреблений полиции и Внутренний Совет по таможенным обращениям. С 1993 по 1997 год являлась делегатом от Гонконга VIII Всекитайского собрания народных представителей, с 1988 по 1993 год – делегатом от Гонконга VII Собрания народных представителей провинции Гуандун.

Перед воссоединением Гонконга и КНР г-жа Льюнг принимала участие в подготовительных работах по созданию Специального административного района Гонконг и оказывала юридическую поддержку будущему главе Администрации. С 2006 года она является заместителем главы Конституционного комитета Специального административного района Гонконг при постоянно действующем комитете Собрания народных представителей Китайской Народной Республики.

Г-н Барри Чьюнг

Г-н Барри Чьюнг, мировой судья, является председателем Гонконгской товарной биржи, председателем Совета Гонконгского агентства по городскому развитию и Постоянного комитета по заработной плате и условиям труда объединенной службы охраны правопорядка, сопредседателем Комитета по изучению тенденций изменения заработной платы, членом Комиссии по стратегическому развитию и Постоянного комитета по заработной плате и условиям труда госслужащих. Г-н Барри Чьюнг ранее занимал пост председателя Консультативного комитета по борьбе с коррупцией Независимой антикоррупционной комиссии Гонконга.

В 1993-1994 годах г-н Барри Чьюнг являлся членом Центрального консультационного департамента при Правительстве Гонконга от компании McKinsey&Company. C 1987 по 1994 год он работал в компании McKinsey&Company в Лос-Анджелесе и Гонконге и предоставлял консультации крупнейшим финансовым институтам в США и странах Азии.

Г-н Барри Чьюнг имеет степень бакалавра с отличием по специальности «математика и информатика» Университета Сассекса и степень MBA Бизнес-школы Гарвардского университета.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку