Новости

10.12.2009

ОАО «РЖД» вводит с 10 декабря конвенции на перевозку экспортного угля, кокса и черных металлов в направлении портов Дальнего Востока

Как сообщалось ранее, в ОАО «РЖД» состоялось совещание с участием представителей угольных компаний, руководителей ЗАО «Морцентр-ТЭК», экспортирующих грузы через порты Дальнего Востока.

На совещании было отмечено ухудшение ситуации с разгрузкой вагонов в дальневосточных портах. В декабре продолжилось накопление «брошенных» поездов на сети железных дорог, значительно сократились пропускные возможности инфраструктуры, что является угрозой развитию российской экономики.

В этой ситуации ОАО «РЖД» вынуждено значительно ограничить погрузку в направлении портов Дальнего Востока.

С 10 декабря связи с невыполнением норм выгрузки вагонов в портах, а также во избежание непроизводительного простоя подвижного состава на железнодорожных путях, ОАО «РЖД» вводит конвенцию на погрузку каменного угля назначением на ст. Находка-Восточная-экспорт Дальневосточной железной дороги в адрес ОАО «Восточный порт» для ППК-1. Погрузка угля для ППК-3 будет осуществляться в размере 50% от согласованного плана.

(Справочно: по состоянию на 08.12.09г. ППК-1 ежесуточно выгружало 68 вагонов при согласованной норме 100 вагонов в сутки, выгрузка ППК-3 составила 421 вагон в сутки при норме - 550 вагонов. На сети ОАО «РЖД» в адрес порта «брошено» 56 поездов).

Кроме этого, также с 10 декабря прекращена погрузка угля назначением на станцию Находка-Восточная-экспорт для ООО «Стивидорная компания «Малый порт».

(Справочно: среднесуточная выгрузка вагонов порту в декабре составила 33 вагона при согласованной норме 60 вагонов в сутки, а 8 декабря было выгружено только 18 вагонов. На сети в адрес порта простаивают 700 вагонов (в т.ч. на Дальневосточной ж.д.- 400 вагонов).

Решением ОАО «РЖД» с 10 декабря также введена конвенция на погрузку черных металлов назначением на ст. Мыс Астафьева - экспорт Дальневосточной ж.д. в адрес ОАО «Находкинский морской торговый порт».

(Справка: среднесуточная выгрузка в НМТП в декабре - 205 вагонов при норме 280 вагонов, кроме этого на железнодорожных путях инфраструктуры ОАО «РЖД» более 20 суток простаивают 2,7 тысяч приватных порожних вагонов. В ожидании выгрузки на сети остановились 23 поезда, адресованные ОАО МТП Находка).

Также остановлена погрузка кокса с ряда станций Западно - Сибирской ж.д. и черных металлов с нескольких станций Южно - Уральской ж.д. Северной ж.д., Куйбышевской железной дороги, Дальневосточной ж.д. назначением на станцию Владивосток – экспорт Дальневосточной ж.д., адресованных ОАО «Владивостокский морской торговый порт».

(Справка:среднесуточная выгрузка в порту черных металлов в декабре – 105 вагонов при норме 180 вагонов, 6 декабря выгружено менее 30 вагонов. На сети простаивают 1,6 тыс. вагонов, в том числе на Дальневосточной ж.д - 900 невыгруженных вагонов.

Выгрузка кокса в декабре составила 48 вагонов в сутки при норме 60. 6 декабря выгружено 16 вагонов. На Дальневосточной ж.д. «брошено» 17 поездов для порта Владивосток. Более 20 суток простаивают 2,7 тыс. собственных порожних вагонов).

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку