Новости

15.12.2009

Интервью с УД ВГОК Напольских С. А.

Высокогорский ГОК (ОАО «ВГОК»), входящий в «Евраз», в 2010 году планирует возобновить добычу руды в Центральном карьере рудника «Гороблагодатский» города Кушвы. Помимо роста объемов добычи открытым способом возрастет и производство на шахте «Южная». Для реализации этих планов у подразделений комбината есть все, считает управляющий директор ОАО «ВГОК» Сергей Напольских.

- Какова стратегия развития рудника «Гороблагодатский»?

- Сейчас добыча руды на руднике «Гороблагодатский» ведется лишь подземным способом на шахте «Южная». В связи с тем, что железная руда востребована, в 2010 году мы планируем нарастить объемы добычи в шахте и вывести ее в лидеры среди добычных переделов. Также планируем получать дополнительное сырье из Центрального карьера. Здесь будет создан участок открытой добычи. В начале следующего года мы проведем подготовительные работы, а с четвертого квартала выйдем на плановые показатели.
Руда Центрального карьера хорошего качества, она легко обогащается. Возобновление добычи открытым способом на руднике «Гороблагодатский» расширит сырьевую базу «Евраза» и станет своеобразной подушкой безопасности в будущем.

– Рудник «Гороблагодатский» включает в себя и обогатительные мощности. Планируется ли их модернизация?

– В последние годы мы значительно обновили оборудование дробильно-обогатительной фабрики, внедрив дробилки «Сандвик», установив мощные сепараторы. Реконструкция позволила повысить качество промпродукта, который является промежуточным в производстве концентрата. Внедрение нового оборудования дало возможность увеличить содержание железа с 32 до 36 процентов.

– Каким вы видите 2010 год для ВГОКа?

Сейчас продукция ВГОКа рентабельна и востребована на рынке. Это позволяет повысить зарплату нашим работникам – с 1 ноября она выросла на 5%.
В 2009 году мы определили основополагающие направления развития ВГОКа, и в 2010 году намерены их придерживаться. В частности, мы продолжим увеличивать производительность, будем искать возможности для расширения ассортимента.
У нас много идей. Но основная задача – стабильно работать и обеспечивать стопроцентную загрузку мощностей.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку