Новости

17.12.2009

«Евраз» внедряет технологии обезвоживания угольного концентрата

«Евраз» завершил инвестиционный проект по модернизации отделения обезвоживания на Центральной обогатительной фабрике «Абашевская» компании «Южкузбассуголь».

Проект направлен на снижение содержания влаги в угольном концентрате коксующихся и энергетических марок, потребителями которых являются предприятия компании «Евраз», а также стран СНГ и Восточной Европы. По словам директора ОАО ЦОФ «Абашевская» Дмитрия Злобина, «в результате применения новой технологии влажность обезвоженного продукта снижена до 9%. Это позволило исключить смерзание угольного концентрата в период минусовых температур».

В ходе модернизации в отделении обезвоживания ЦОФ «Абашевская» был установлен целый комплекс оборудования: осадительно-фильтрующая центрифуга «Decanter», мультициклонные станции и дуговые сита, а также скребковый конвейер. Данная техника заменяет часть процесса термической сушки концентрата более экономичным механическим обезвоживанием.

Использование нового комплекса оборудования позволит обогатителям «Южкузбассугля» увеличить объем переработки угля, уменьшить нагрузку на сушильное отделение фабрики, снизить себестоимость получаемого концентрата и оптимизировать затраты на его производство. Сократится и воздействие предприятия на окружающую среду.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку