Новости

23.12.2009

Сегодня в ОАО «РЖД» открылось расширенное итоговое заседание правления компании

В заседании правления принимают участие заместитель Председателя правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «РЖД» Александр Жуков, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Николай Рыжков, представители министерств, крупнейших машиностроительных предприятий, участники рынка грузовых железнодорожных перевозок и др.
 
Участники совещания обсудят важнейшие вопросы реформирования железнодорожного транспорта, перехода к широкомасштабному инновационному развитию, формированию эффективного, конкурентоспособного холдинга.

Выступивший на открытии итогового правления ОАО «РЖД» А.Жуков отметил, что в уходящем году Правительство России поддержало ключевые антикризисные инициативы менеджмента ОАО «РЖД». Были приняты важные решения по компенсации потерь в доходах, связанных с недоиндексацией тарифов на грузовые перевозки, потерь при перевозке пассажиров в дальнем следовании и льготных пассажиров в пригородном сообщении.

Кроме этого,- добавил А.Жуков, - в уставный капитал ОАО «РЖД» внесены средства на создание объектов транспортной инфраструктуры в г. Сочи, строительство обхода зоны техногенной аварии в районе г. Березники, а также на приобретение вагонов Тверского вагоностроительного завода.

- Следует подчеркнуть, что руководство ОАО «РЖД» своевременно отреагировало на кризисные явления в экономике, обеспечив реализацию эффективных антикризисных мероприятий, - подчеркнул В.Жуков.

Было также отмечено, что менеджмент ОАО «РЖД» сумел сохранить высокий уровень социальной ответственности бизнеса, не допустив ни массовых увольнений, ни существенного падения заработной платы.

Заместитель председателя Правительства РФ А.Жуков сообщил, что российские железные дороги, являющиеся «локомотивом» обеспечения экономического роста, в уходящем году добились положительных результатов в реализации антикризисных мер и теперь должны сфокусировать свою деятельность на подготовке к посткризисному развитию.

Говоря о задачах на будущий год, А.Жуков отметил, что ОАО «РЖД» в 2010 году необходимо выполнить мероприятия, предусмотренные III этапом Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.

- Уверен, что реализация задач, которые будут определены на сегодняшнем заседании правления, позволит компании «РЖД», при поддержке со стороны государства, в полной мере подготовиться к устойчивому транспортному обслуживанию экономики страны, - сказал А.Жуков.

С докладом об итогах производственно-финансовой деятельности ОАО «РЖД» за 2009 год и приоритетных целевых задачах на 2010 год на правлении также выступил президент компании Владимир Якунин.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку