Новости

23.12.2009

Управляющий директор Качканарского ГОКа Михаил Батуев дал интервью газете «Качканарский рабочий»

– Какова сейчас экономическая ситуация на Качканарском ГОКе?
- Цены на продукцию комбината с конца прошлого года сократились в два с половиной раза. Одновременно в 2009 году выросли затраты на транспортировку, энергоносители, расходные материалы, что, естественно, негативно повлияло на экономику предприятия. В результате более чем в десять раз снизилась прибыль. Тем не менее, комбинат остался рентабельным и продолжает работать стабильно. Более того, несмотря на кризис, у нас по сравнению с прошлым годом выросла зарплата. И это я считаю самым большим достижением.

- Кроме роста заработной платы, какие еще достижения можно отметить?
- Повышение производительности труда. Она выросла как в расчете на работника, так и на технику. Сегодня у нас одни из самых лучших за всю историю комбината показателей по основным удельным нормам, по расходу электроэнергии и топлива. В настоящее время в стадии завершения реализация инвестиционных программ, намеченных на 2009 год. «Евраз» не сократил затраты ни по одному из утвержденных на текущий год проектов.

- Некоторое время назад у нижнетагильских металлургов возникали претензии к качеству продукции КГОКа. Как сейчас удается поддерживать качество?
- С Нижнетагильским металлургическим комбинатом (ОАО «НТМК», входит в «Евраз») подписано соглашение, по которому мы отправляем в адрес металлургов около 85% окатышей сорта «А» (окатыши высшего качества), то есть, увеличили поставки этой высококачественной продукции в 1,7 раза. Также нам удалось повысить и качество агломерата. Сейчас для улучшения технологии мы планируем начать выпуск новой продукции для НТМК – агломерата «Люкс». Будем производить агломерат не на сыром известняке, а добавлять металлофлюсы, который производит Высокогорский ГОК, также входящий в «Евраз».

- «Евраз» вкладывает средства в модернизацию оборудования КГОКа?
- Несмотря на экономические сложности, на КГОКе продолжается замена оборудования на более современное. Сейчас в рудоуправлении применяются импортные буровые станки, приобретена новая зарядно-смесительная машина, комплекс производства эмульсии-компонента для взрывчатых веществ. На бурении отрезных щелей вместо СБШ-250 используется более производительный ROKL-8.
В сентябре «Евраз» завершил реконструкцию сухой магнитной сепарации в цехе обогащения КГОК. Это позволило увеличить производство щебня, снизить нагрузку на оборудование, исключив из производства лишнюю пустую породу. Попутно снизили содержание железа в отходах сухой магнитной сепарации.
Подобные проекты реконструкции позволяют не перегружать оборудование, не допускать работы на износ.
Помимо реконструкций «Евраз» вкладывал средства в текущие и капитальные ремонты оборудования Качканарского ГОКа.

- Как «Евраз» в этом году финансировал инвестиционную программу комбината? – «Евраз» выделил 100 процентов всех запланированных для КГОК инвестиций. В следующем году мы тоже освоим запланированные инвестиции: рассчитываем приобрести четыре новых самосвала, два буровых станка, построить дополнительные секции среднего и мелкого дробления.

- Какие проекты планируются в 2010 году?
- В 2010 году перед нами стоит задача увеличения объемов производства, для чего мы будем вводить в строй дополнительные экскаваторы, буровые станки, зарядную технику, локомотивы. Готовится проект перевода на комбинированный вид транспорта Западного карьера. Мы создадим на нижних горизонтах перегрузочные пункты и начнем использовать самосвалы. Это позволит уменьшить затраты на подведение электричества, снизит нагрузку на линейщика, профессия которого относится к одной из самых опасных.

- Какие дополнительные социальные гарантии дает комбинат кроме стабильной зарплаты?
- У нас один из самых мощных коллективных договоров среди предприятий черной и цветной металлургии. Все социальные программы выполнялись и продолжают выполняться. Сейчас мы разрабатываем проект Коллективного договора на 2010-2011 годы. В конце декабря он будет принят на конференции трудового коллектива.
Хочу напомнить, что с 1 октября мы полностью отказались от отпусков без сохранения заработной платы. Формирование фонда оплаты труда зависит строго от объемов производства, а в ноябре-декабре запланирован его рост.

- Каким образом комбинат участвует сегодня в социальной жизни города?
- «Евраз» через благотворительный фонд оказывает поддержку социально незащищенным слоям населения, поддерживает спортивные секции и клубы. К примеру, в этом году благодаря поддержке «Евраза» удалось вывести на новый уровень футбольную команду города.
КГОК ведет шефскую деятельность, участвует в воспитании подрастающего поколения. Кроме того, мы регулярно отчисляем налоги в местный и федеральный бюджеты. А это очень приличная сумма.
Понятно, что благотворительные, социальные проекты – важное направление деятельности любого современного предприятия. Но прежде всего КГОК должен выпускать конкурентоспособную продукцию, так как от стабильности комбината зависит стабильность всего Качканара.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку