Новости

15.01.2010

«Евраз» на Высокогорском ГОКе освоил новый вид продукции – агломерационный флюс

На Высокогорском ГОКе освоен новый вид продукции – агломерационный флюс для другого предприятия компании - Качканарского ГОКа.

Методику изготовления этой продукции специалисты ВГОКа разработали совместно с представителями Уральского института металлов (г. Екатеринбург). Технология производства адаптирована под действующие мощности Лебяжинского цеха и не потребовала дополнительных инвестиций. Основными компонентами стали известняк Гальянского карьера и собственный концентрат мокрой магнитной сепарации.

В декабре 2009 года высокогорцы произвели для Качканарского ГОКа свыше 8 тысяч тонн нового продукта. Полученный агрофлюс в цехах фабрики окускования КГОКа использовался в качестве замены известняка, что позволило повысить качество агломерата (выросла его механическая прочность) и снизить затраты на его производство: более чем на 15% уменьшен расход топлива и на 20% снижено содержание мелочи в конечном продукте. Но главное, новая добавка дала возможность на 20% увеличить производительность агломашин.

По словам главного агломератчика ВГОКа Алексея Мамонова, с февраля в Лебяжинском аглоцехе планируют начать производство нового продукта на постоянной основе. Будет выпускаться не менее 30 тысяч тонны аглофлюса ежемесячно.

По материалам «Евраз Груп С.А.».

Возврат к списку