Новости

18.01.2010

Процесс создания университетского комплекса на базе МГТУ запущен

В конце минувшего года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение (№ 2039-р от 22.12.2009) о реорганизации Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И Носова.

В соответствии с распоряжением, к «кузнице» инженерных кадров Магнитогорского металлургического комбината присоединяется ряд учреждений среднего профессионального образования, в частности Магнитогорский индустриальных колледж им. Н.И. Макарова, Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, Магнитогорский строительный колледж и Магнитогорский торгово-экономический техникум. На основе присоединенных учреждений образования будут образованы структурные подразделения технического университета.

В результате присоединения к МГТУ колледжей и техникума учебное заведение будет представлять собой полноценную вертикаль образования от среднего профессионального до высшего. Это, по мнению ректора МГТУ Валерия Колокольцева, обеспечит профессиональную подготовку кадров, причем не только для Магнитогорска и региона, но еще и для страны и зарубежья. «Наша реорганизация – новая не только для города, но и области», - отметил ректор МГТУ.

Реорганизация университета поможет воплотить принцип непрерывного образования, оптимально использовать кадровые, материально-технические и бюджетные ресурсы, помочь молодежи в самоопределении путем раннего выявления профессиональной направленности личности. Обновленный МГТУ будет представлять собой единый педагогический коллектив, общий ресурсный центр, объединенную лабораторную базу, оптимизированную структуру управления. Студенты, получающие средне-профессиональное образование, будут иметь возможность продолжить обучение уже в высшей школе. По окончании учебы в учреждении все студенты будут получать диплом МГТУ. Тем самым, по мнению руководителей проекта, для учащихся колледжей повысится престиж среднего профессионального образования. Во время перестройки финансирование будет осуществляться путем консолидирования заявленных бюджетов. После этого ожидается федеральная поддержка. Уже в нынешнем году абитуриенты будут поступать в обновленный МГТУ.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку