Новости

18.01.2010

«Сименс» модернизирует 5-метровый толстолистовой стан на Xiangtan Iron & Steel: благодаря установке высокоэффективного эджера и машины предварительной правки будет расширен сортамент выпускаемой продукции

Подразделение Siemens VAI Metals Technologies получило заказ от Hunan Valin Xiangtan Iron & Steel Co. Ltd., китайского сталепроизводителя, на поставку оборудования для эджера и машины предварительной правки. Стоимость контракта составляет двузначное число в миллионах евро. Эти новые компоненты будут установлены на 5-метровом толстолистовом стане, расположенном в Xiangtan, провинция Хунань, оборудование для которого также поставляется компанией «Сименс». Как планируется, новая установка по производству высококачественной стали для судостроения и производства труб, будет пущена в эксплуатацию в конце 2010 года. Ожидается, что новый эджер и машина предварительной правки начнут свою работу к середине 2011, что будет способствовать расширению сортамента выпускаемой продукции в дальнейшем.

Siemens VAI разработает и осуществит поставку основных компонентов для клети с вертикальными валками PowerEdger и машины предварительной правки на толстолистовом стане Xiangtan. В отличие от традиционных решений, новый эджер обладает крутящим моментом и силой обжатия больше на 50 и 80% соответственно. Главные приводы эджера будут оснащены высокомоментными синхронными электродвигателями, запитанными от преобразователей постоянного тока Sinamics S120. Клеть PowerEdger разработана с учетом требований к толстолистовому прокату, которые могут возникнуть в будущем, как, например, еще большая конечная толщина. Указанная реконструкция будет способствовать не только расширению сортамента, но и увеличению производительности прокатной линии. Полностью гидравлическая машина предварительной правки обеспечивает оптимальную плоскостность стали. Машина будет установлена прямо перед системой охлаждения Mulpic, что гарантирует равномерное охлаждение, и соответственно, однородность свойств конечного продукта.

Помимо этого, объем поставки включает контрольно-измерительные приборы, а также адаптацию, в том числе моделей технологических процессов, и интеграцию новых систем в АСУ стана. Общее решение для прокатной линии основано на комплексной концепции Siroll PM для толстолистовых станов. «Сименс», кроме того, будет отвечать за щеф-надзор за монтажом и пусконаладкой.

Компания Hunan Valin Iron & Steel Group производит в год 9 млн тонн необработанной стали и 8 млн тонн металлопродукции: трубы различного диаметра, проволоку и арматуру, стальной профиль и горячекатаный толстый лист. С целью добавить к существующему сортаменту продукции широкий толстый лист, применяемый в судостроении и производстве труб большого диаметра, корпорация приступила к строительству 5-метрового толстолистового стана на заводе дочернего предприятия Xiangtan Iron & Steel Co., расположенного в провинции Хунань в Центральном Китае. Одной из основных предпосылок для получения этого заказа фирмой «Сименс» стали хорошие взаимоотношения, установившиеся между сотрудниками «Сименс» и Xiangtan во время строительства толстолистовых станов №№ 2 и 3.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку