Новости

19.01.2010

ММК отрицает возможность продажи энергоактивов "Белона"

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" не планирует продавать энергетический бизнес ОАО "Белон" (ММК через Onarbay Enterprises Ltd владеет 82,6% акций "Белона").

"ММК не намерен продавать энергетический бизнес ОАО "Белон" и заинтересован в его развитии. Это входит в стратегию развития "Белона" и ММК", - сообщили "Интерфаксу" в ММК со ссылкой на слова первого вице-президента ММК по стратегическому развитию и металлургии Рафката Тахаутдинова.

Газета "Коммерсантъ" в понедельник сообщила, что ММК выставил на продажу энергетический сегмент "Белона" - шахту "Листвяжная" и одноименную обогатительную фабрику, генерирующие около 35% выручки угольной компании.

По оценке аналитиков "Уралсиба", сделка не окажет негативного влияния на капитализацию "Белона", если активы будут проданы по цене в диапазоне $360-420 млн. Однако такая оценка может оказаться довольно высокой для потенциальных покупателей (ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания"), считают эксперты.

"При этом необходимо подчеркнуть, что к этим активам будут применены коэффициенты, характерные для производителей энергетического угля, а они котируются с дисконтом к производителям коксующегося угля. Как следствие, сделка, вероятно, приведет к снижению акционерной стоимости "Белона", поскольку бизнес энергетического угля составляет значительную часть стоимости компании. В настоящий момент мы сохраняем рекомендацию "покупать" для акций компании, однако хотим подчеркнуть, что сделка несет в себе риск снижения стоимости", - говорится в обзоре.

По оценкам аналитиков ФК, после продажи сегмента энергетического угля EBITDA "Белона" по итогам 2010 года может снизиться на 26% и составить $170 млн. Если же шахта и фабрика останутся в составе компании, EBITDA "Белона" по итогам 2010 года ожидается на уровне $229 млн.

Между тем аналитики Альфа-банка считают, что подобная сделка позитивна для "Белона", так как компания получит деньги на инвестиции, главным образом направляемые в развитие производства коксующегося угля или же на погашение задолженности компании. Негативным, по мнению экспертов, является увеличение зависимости "Белона" от ММК после продажи бизнеса по производству энергетического угля, так как ММК является собственником компании и главным покупателем ее коксующегося угля.

В середине октября сообщалось, что ММК закрыл сделку по приобретению 50% долей (в результате стал владельцем 100% - ИФ) Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акций "Белона". Сумма сделки составила $309 млн, что примерно на 10-15% ниже рыночной капитализации компании на момент сделки. Объем продаж группы "Белон" по итогам 2009 года ожидается на уровне не менее $500 млн.

"Белон" планирует к 2013 году увеличить производство коксующегося угля по сравнению с планируемым показателем 2009 года в 1,7 раза, до 6,8 млн тонн с 3,9 млн тонн. Производство концентрата коксующегося угля планируется увеличить к 2013 году до 4,3 млн тонн (на 56% к ожидаемому показателю 2009 года, 2,75 млн тонн).

Капзатраты на предприятиях группы "Белон" в 2010 году составят $110-118 млн. Ожидаемый показатель EBITDA "Белона" в IV квартале 2009 года - около $60 млн. Финпоказатели "Белона" с IV квартала будут учитываться в консолидированной отчетности ММК.

В состав группы "Белон" входят шахты "Листвяжная", "Чертинская-Коксовая", "Чертинская-Южная", "Костромовская", разрезы "Новобачатский-1" и "Новобачатский-2", ЦОФ "Беловская", ОФ "Листвяжная" и ряд сервисных предприятий.

По материалам ОАО "ММК".

Возврат к списку