Новости

21.01.2010

Кинросс приобретает месторождение с высоким содержанием золотоносных руд рядом с месторождением купол

Сделка стоимостью $368 млн. предполагает оплату деньгами и акциями Кинросса

Корпорация Кинросс Голд объявила сегодня о том, что достигла принципиального согласия о приобретении месторождения Двойное с высоким содержанием золотоносных руд, а также месторождения Водораздельная. Оба месторождения находятся в Чукотском автономном округе, приблизительно в 90 км к северу от рудника Купол, которым владеет Кинросс. Кинросс планирует перерабатывать руду Двойного на золотоизвлекательной фабрике Купола в соответствии с соглашением о покупке руды с Чукотской горно-геологической компанией (ЧГГК). ЧГГК, 75% акций которой принадлежит Кинроссу, является владельцем месторождения Купол.

Сделка предполагает опосредованное приобретение Кинроссом 100% компаний ООО «Северное золото» и ООО «Регионруда», владеющих лицензиями на геологоразведку и разработку месторождений Двойное и Водораздельная. Общая стоимость сделки - $368 млн., из которых $165 млн. будут оплачены денежными средствами, а остальная сумма – 10,56 млн. новыми акциями Кинросса (рыночной стоимостью $203 млн. по состоянию на закрытие сессии 19 января 2010 г.). На акции, которые будут выпущены Кинроссом в счет оплаты сделки, распространяется минимальный период держания в 4 месяца после закрытия сделки. Компании-продавцы, имеющие отношение к компании Миллхаус (Millhouse LLC), подтвердили свое намерение оставаться в обозримом будущем акционерами Кинросса.

Сегодня месторождение Двойное представляет собой открытый карьер производительностью около 250 тонн руды в день, добыча на котором ведется нынешним владельцем шесть месяцев в году. Кинросс планирует увеличить производство за счет разработки Двойного подземным способом и доставлять руду для переработки на золотоизвлекательную фабрику Купола. Компания планирует завершить до конца 2010 г. все дополнительные работы, необходимые для составления отчета по оценке запасов на месторождении Двойное в соответствии со стандартом Canadian National Instrument 43-101 (NI 43 101). После закрытия сделки компания планирует приступить к работам по подготовке технико-экономического обоснования и получению разрешительной документации, включая инженерные и базовые исследования.

Месторождение Водораздельная, на которое имеется лицензия на геологоразведку и разработку, занимает территорию площадью около 922 кв. км. Работы, проводившиеся ранее на этой территории, определили направления для дальнейшего изучения.

Сделка позволит Корпорации Кинросс Голд эффективнее использовать уже имеющиеся мощности Купола, избавив, таким образом, от необходимости строительства еще одной золотоизвлекательной фабрики и позволит смешивать руду Купола с рудой месторождения Двойное, где содержание золота выше.

«Это приобретение – очень ценное дополнение к одному из наших активов мирового уровня, что позволит нам интегрировать в уже созданную инфраструктуру дополнительные ресурсы с более высоким содержанием золота», - сказал Тай Бёрт, Президент и Главный исполнительный директор Кинросса. «Эта сделка также открывает перед нами новые возможности для геологоразведки в очень перспективном регионе, в котором созданы хорошие условия для горнодобывающей отрасли и где мы ведем деятельность уже несколько лет».

«Наша работа на Куполе уже стала свидетельством неукоснительного соответствия деятельности Кинросс высоким международным стандартам ответственного ведения бизнеса в горнодобывающей отрасли, и это станет фундаментом для нашей работы на месторождении Двойное», - подчеркнул он.

Согласно информации ООО «Северное золото», в 2009 г. компания выполнила программу детализационного бурения в объеме 30 000 м, и предоставила на утверждение соответствующим российским государственным органам уточненную оценку запасов по категориям С1 и С2. Кинросс ожидает, что согласно текущей оценке, запасы месторождения составят около 3,5-3,9 млн. тонн при среднем содержании золота 17-19 г/т. Данное ожидание основано на результатах бурения, проведенного ООО «Северное золото», а также другой информации, имеющейся у Кинросс. Наряду с тем, что ООО «Северное золото» уже предоставила оценку запасов месторождения Двойное по российской системе классификации запасов и ресурсов, работа по оценке запасов в соответствии со стандартами NI 43 101 еще ведется.

«Мы рады, что отличная работа Корпорации Кинросс Голд в округе продолжается и расширяется, особенно в этот достаточно сложный для экономики страны период», - сказал Губернатор ЧАО Роман Копин. «Ее результатом становятся не только рабочие места и налоговые поступления, но и развитие инфраструктуры Чукотки. При этом, для нас особенно отрадно отметить строгое соответствие разработки и добычи месторождений самым высоким международным стандартам экологической и промышленной безопасности».

Сделка состоится при выполнении определенных условий, в том числе успешном завершении 60-дневной проверки Кинроссом активов (due diligence), получении всех необходимых одобрений третьими сторонами, разрешений со стороны соответствующих российских учреждений, а также одобрении сделки биржей в Торонто, утверждении и подписании ряда соглашений. Условиями закрытия сделки являются успешная регистрация запасов золота в объеме свыше 50 тонн (приблизительно 1 млн. 608 тысяч унций) и получение одобрения Правительства РФ на владение месторождением Двойное компанией с иностранным участием в соответствии с законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и законом «О недрах».

Ожидается, что сделка будет закрыта к третьему кварталу 2010 г. после выполнения всех условий или взаимного отказа сторон от их соблюдения. По договоренности сторон, в случае если сделка не будет закрыта в течение 12 месяцев с момента подписания Соглашений, эти соглашения автоматически расторгаются, если стороны не договорятся об их продлении.

По материалам Корпорации Кинросс Голд.

Возврат к списку