Новости

22.01.2010

ОАО «РЖД» инвестировало 33 млн. рублей в усиление энергетических мощностей Красноярской железной дороги в условиях отсутствия генерации Саяно-Шушенской ГЭС

Объем инвестиций ОАО «Российские железные дороги» на реализацию программы внедрения дополнительных мощностей электроснабжения Красноярской железной дороги составил 33 млн. рублей.

Всего на Красноярской железной дороге 37 мощных тяговых подстанций, которые обеспечивают работу дороги и участвуют в общей системе транспортировки электроэнергии потребителям. В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, на магистрали были произведены работы по усилению тяговых трансформаторов и дополнительно введены некоторые компенсирующие мощности на этих подстанциях, чтобы выровнять потоки напряжения.

В 2009 году на Красноярской железной дороге введено 10 компенсирующих установок общей реактивной мощностью 64, 8 МВАр.

Четыре установки фильтрации и компенсации реактивной мощности на тяговых подстанциях Курагино, Крупская, Крол и Кошурниково суммарной мощностью 24 МВАр были введены дополнительно по заданию Правительственной комиссии.

Установка источников реактивной мощности на этих подстанциях была предложена «Системным оператором Единой энергетической системы» в августе 2009 года в качестве меры для стабилизации уровней напряжения в электрических сетях южного энергоузла Красноярской региональной энергосистемы после аварии на ГЭС.

Эта мера также позволила повысить надежность энергоснабжения потребителей южного энергоузла энергосистемы Красноярского края и энергосистемы Республики Тыва за счет стабилизации уровней напряжения в сети 220 кВ в период пиковых нагрузок.

Кроме того, после установки оборудования снизился риск ограничения электроснабжения объектов Абаканской и Саянской дистанций Красноярской железной дороги в случае технологических нарушений в сетях 220 кВ на территории Тывы, Хакасии и юга Красноярского края.
   
С внедрением установок на Красноярской железной дороге завершена программа усиления устройств электроснабжения, а так же повысилось качество электрической энергии и в целом надежность электроснабжения.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку