Новости

27.01.2010

В 2010 году ОАО «АМЗ» удвоит объёмы инвестиций в основное производство

В соответствии с подписанным генеральным директором ОАО «Ашинский металлургический завод» (город Аша Челябинской области) Владимиром Евстратовым приказом номер один, объём собственных инвестиций в основное производство предприятия в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырастет почти вдвое и превысит один миллиард рублей (без учёта затрат на ввод в эксплуатацию первой в СНГ автоматической дуговой электросталеплавильной печи ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты, электроподстанции «Амет» и ЛЭП на 220 киловольт от подстанции «Уфимская»).

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Лидия Родникова, все утверждённые организационно-технические мероприятия должны окупиться за три-пять лет. План оргтехмероприятий 2009 года, в связи с кризисом, был существенно секвестирован в середине года. Не выполненные за год мероприятия вошли в план 2010 года, в том числе проведение капитального ремонта стана «2850» в первом листопрокатном цехе стоимостью более 39 миллионов рублей. Модернизация стана и нагревательных печей позволит увеличить выпуск толстолистового проката в ЛПЦ-1 с 500 тысяч тонн до 700 тысяч тонн. В 2009 году в цехе пущены в эксплуатацию агрегат термической резки «Комета», два инспекторских стола, гильотинные ножницы, что позволило освоить технологию производства толстолистового проката длиной до 12 метров, шириной до 2,3 метра.

Во втором листопрокатном цехе (ЛПЦ-2) освоена технология производства листового проката шириной 1,25 на 3 метра, обрезного с четырех сторон, реконструировано отделение нейтрализации. В третьем листопрокатном цехе (ЛПЦ-3) освоена технология производства изотропной ленты толщиной 0,1 миллиметра и 0,27 миллиметра повышенной твердости. В первом электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ- 1) разлита опытная партия стальной электротехнической ленты шириной более 100 миллиметров. В комплексе товаров народного потребления пущен гидропресс усилием 400 тонн, что позволило освоить выпуск цельнотянутых нержавеющих стальных кастрюль больших емкостей.

В 2010 году, с пуском второго электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ-2), основное внимание будет уделено освоению технологии выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи мощностью один миллион тонн жидкой стали в год, переводу расположенной в мартеновском цехе машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) на разливку слябов (заготовок для проката) размером 240 на тысячу 600 миллиметров, организации участка сборки и подготовки сталь-ковшей, выполнение проекта по реконструкции МНЛЗ с целью увеличения производства слябов до 1,2 миллиона тонн в год.

В первом квартале 2010 года в ЛПЦ-3 планируется пустить пятую колпаковую печь для термообработки электротехнической стали, что позволит увеличить её выпуск на 20 процентов.

По материалам Уралпресс.

Возврат к списку