Новости

28.01.2010

Новым генеральным директором ОАО «Белон» избран Виталий Бахметьев

Новым генеральным директором ОАО «Белон» избран представитель собственника компании – Магнитогорского металлургического комбината – Виталий Бахметьев. С осени прошлого года, после закрытия сделки по приобретению угольной компании Магниткой, он уже исполнял обязанности ее руководителя – один из создателей и бессменный гендиректор «Белона» Андрей Добров сразу уступил ему место. Теперь переход «Белона» под крыло ММК закреплен окончательно.

Еще в октябре председатель совета директоров ММК Виктор Рашников лично представлял Бахметьева губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. Новому главе «Белона» 49 лет, он родился в Магнитогорске, там же закончил Горно-металлургический институт и сразу же начал работать формовщиком в фасонно-литейном цехе комбината. В 1992 году стал начальником сталефасоннолитейного цеха, с декабря 2002 года возглавлял крупнейшее дочернее предприятие Магнитки – ЗАО «Механоремонтный комплекс», затем несколько лет работал коммерческим директором ММК по материально-техническим ресурсам. Избирался депутатом городского собрания Магнитогорска. Кстати, с Кузбассом Бахметьев знаком – в начале этого десятилетия он был членом совета директоров компании «Кузбассуголь» и руководил ее сбытовым подразделением – торговым домом «Северный Кузбасс» (компании контролировались ММК и «Северсталью», но их миноритариями были НЛМК, «Белон» и другие угольщики).

Рашников обещал Тулееву, что ММК не планирует сокращать добычу угля в Кузбассе, а намерен развивать и увеличивать производственные и перерабытывающие мощности угольной отрасли региона. «Основными задачами нового генерального директора ОАО „Белон” и нового состава совета директоров станут выполнение плана производственных показателей работы предприятий группы, выработка новой стратегии развития компании и путей ее максимально эффективной реализации на текущий период», – отметили в пресс-службе «Белона». Как известно, новый собственник уже выставил на продажу «непрофильный» для металлургов энергетический сегмент бизнеса «Белона» – шахту «Листвяжная» и одноименную обогатительную фабрику, которые генерируют примерно 35% выручки всей компании. Поэтому не исключено, что на новом этапе «Белон» сконцентрируется только на коксующихся углях, которые наиболее необходимы ММК.

Кроме гендиректора на внеочередном собрании акционеров «Белона», которое состоялось вчера, был избран новый его совет директоров и внесены существенные изменения в устав компании. В новом совете будет семь членов. Кроме Бахметьева, в него избраны Дмитрий Арутюньянц (начальник управления экономики ОАО «Белон»), Асхат Батрутдинов (финансовый директор ОАО «Белон»), а также представители ММК – Максим Грицай (начальник управления финансовых ресурсов комбината), Георгий Ларин (старший менеджер отдела по сырьевым ресурсам), Евгений Одер (замначальника отдела по работе с обществами группы ММК). Вошел в совет и независимый директор – гендиректор и член совета директоров ОАО «Аэропорт Толмачево» Александр Бородин.

Кроме того, принято решение изменить юридическое местонахождение ОАО «Белон» – компания будет переведена из Новосибирской в Кемеровскую область, в город Белово. Таким образом, прогнозировавшееся закрытие головного офиса компании в Новосибирске (он сложился здесь исторически, поскольку основатели «Белона» жили и работали в столице Сибири) все-таки произойдет, и регион лишится крупного налогоплательщика. Будут закрыты также филиалы «Белона» в Липецке (был создан для работы с Новолипецким меткомбинатом), Москве, Кемерово и Белово. Упразднен и действовавший ранее коллегиальный исполнительный орган – правление.

Напомним, в октябре прошлого года ММК увеличил долю в компании Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акций ОАО «Белон», с 50% до 100% и стал единоличным владельцем компании – одного из ведущих производителей угольного концентрата в России. По оценке аналитиков, сумма сделки могла составить 300 млн долларов. В конце года «Белон» за счет средств Магнитки досрочно погасил пятилетние кредиты общим размером 6,9 млрд рублей, взятые только в августе прошлого года в ВТБ .

По материалам Эксперт.

Возврат к списку