Новости

01.02.2010

Уралмаш стало штормить

После того как летом прошлого года представители Газпромбанка получили оперативное управление машиностроительной корпорацией «Уралмаш», новый генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Олег Данченко повел очень агрессивную политику в отношении УРБО – конкурента на сузившемся рынке буровых станков. В результате в проигравших может оказаться машиностроительный комплекс Свердловской области. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

16 декабря 2009 года президент нефтяной компании «Роснефть» Сергей Богданчиков обратился с письмом к председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину, в котором просил областного премьера «принять меры по укреплению пошатнувшегося престижа российских производителей бурового оборудования». Руководителя нефтяной компании беспокоил возможный срыв сроков поставки Роснефти буровых установок, производимых на УРБО (входит в группу компаний «Интегра»).

В Интегре обращение Роснефти в правительство области посчитали правильным. Управляющий директор ЗАО «УРБО» Ринат Гаянов сообщил «УралПолит.Ru», что в декабре прошлого года было проведено совещание с руководством Роснефти. По его результатам была подтверждена готовность выполнить отгрузку трех буровых в декабре, а по срокам поставки 4 буровых установок было достигнуто понимание и согласован уточненный график со сроками в середине февраля 2010 года. «Об итогах совещания проинформировано правительство Свердловской области. Никакой катастрофы с исполнением контрактов не произошло, решения совещания выполняются, – рассказал Ринат Гаянов . – Отгрузка по трем буровым установкам завершена в декабре 2009 года. В новогодние праздники и сейчас идет бесперебойная отгрузка 4 станков, которую мы планируем завершить в согласованные сроки. Таким образом, вопрос по письму Роснефти закрыт уже давно».

Однако через месяц после того, как проблема была решена, одно уральское СМИ тенденциозно осветило взаимоотношения Роснефти и УРБО. По всей видимости, это было сделано в рамках информационной войны, которая уже несколько месяцев ведется против УРБО. Для выхода на рынок бурового оборудования машиностроительная корпорация Уралмаш получила обещания мощного финансирования от Газпромбанка. Пока не изготовлено ни одной буровой установки. На фоне больших амбиций и пока скромных результатов менеджеры Уралмашзавода активно пытаются вытеснить с рынка весьма грубыми способами своего более удачливого конкурента – компанию УРБО.

Для реализации амбициозных планов на рынке бурового оборудования Уралмашзаводу срочно потребовались профессиональные кадры. Выращивание и воспитание своих инженерных кадров является долгим процессом, поэтому Уралмашзавод обратил пристальное внимание на специалистов из Интегры. Напомним, что в октябре Интегру покинули 11 специалистов, в том числе главный конструктор УРБО Аркадий Ильиных, начальник департамента рабочего проектирования Юрий Тверитин и первый вице-президент Блока машиностроения ООО «Интегра Менеджмент» Юрий Карпов . Все специалисты были приняты на работу в Машиностроительную корпорацию «Уралмаш», учрежденную в июле 2007 г. Комментируя причины ухода специалистов, президент Интегры Феликс Любашевский указал на предложенные Уралмашем «нерыночные» зарплаты и конкуренцию со стороны молодых специалистов. При этом Любашевский заметил: «Купив у нас людей, при правильной организации процессов, наверное, за какое-то время Уралмашу удастся начать производство буровых установок. Но сколько им понадобится для этого времени, комментировать не имеет смысла».

Еще одним полем выяснения взаимоотношений между Машиностроительной корпорацией «Уралмаш» и УРБО может стать идущий тендер на поставку буровых установок грузоподъемностью 320 тонн для компании «Газпром нефть», а конкретно для нужд ООО «Сервисная буровая компания». Как выяснил «УралПолит.Ru», 22 января 2010 года, после вскрытия конвертов с предложениями участников тендера о стоимости продукции, стало понятно, что ЗАО «УРБО» предложило самую низкую и выгодную цену. Покупка одной буровой установки, произведенной ООО «Уралмаш-Инжиниринг», через которую действует на тендере Машиностроительная корпорация «Уралмаш», может обойтись компании «Газпром нефть» на сотню миллионов рублей больше. А цена за производство, монтаж и другие сервисные работы трех или четырех буровых установок у УРБО дешевле, чем у Уралмаш–Инжиниринга на несколько десятков миллионов рублей за установку.

Более выгодная цена УРБО вполне объяснима – у компании производство буровых поставлено на поток, а представители Газпромбанка только планируют наладить на Уралмаше производство и маркетинг этой сложной технологической продукции. Однако в УРБО не торопятся праздновать победу в тендере. Как рассказали «УралПолит.Ru» источники, близкие к УРБО, на предприятии опасаются, что при принятии окончательного решения о выборе подрядчика могут быть использованы закулисные методы конкуренции. Не исключено, что тендер, в итоге, выиграет компания, которая будет использовать буровые установки китайского производства, что нанесет урон российскому машиностроению.

Активные усилия менеджеров, поставленных Газпромбанком управлять Уралмашем, по вытеснению с рынка УРБО могут привести к негативным последствиям для Свердловской области и косвенно задеть Тюменскую область, в которой работает филиал Интегры. Предприятие, которое за 5 лет спроектировало и отгрузило заказчикам более 40 тяжелых буровых установок, только в прошлом году, по предварительным данным, заплатило в бюджеты всех уровней более 250 млн. рублей налогов. Не менее важно, что более 100 заводов области выполняют заказы УРБО. Если группа компаний «Интегра» будет резко и грубо выдавлена с рынка бурового оборудования, то машиностроительный комплекс области начнет чувствовать себя значительно хуже. И будет пребывать в ожидании времен, когда менеджеры Газпромбанка на Уралмашзаводе выполнят все свои инвестиционные планы и проекты.

По материалам УралПолит.Ru

Возврат к списку