Новости

03.02.2010

ОАО «АМЗ» пустит первую в СНГ электропечь с конвейерной загрузкой металлошихты седьмого апреля 2010 года

Первый металл строящаяся в ОАО «Ашинский металлургический завод» (город Аша Челябинской области) первая в СНГ, пятая в Европе и 24-ая в мире автоматическая дуговая 120-ти тонная электросталеплавильная печь ДСП-120 мощностью один миллион тонн жидкой стали в год с конвейерной загрузкой металлошихты выдаст седьмого апреля 2010 года.

Об этом заявил сегодня, второго февраля, в ходе визита в Ашу министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимира Елистратова генеральный директор ОАО «АМЗ» Владимир Евстратов.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Лев Селезнёв, контракт на поставку оборудования печи был подписан с итальянскими компаниями «Danieli» и «Techint» в июле 2007 года. В настоящее время печь полностью смонтирована, завершается подготовка к проведению пусконаладочных работ. Общая стоимость проекта превысила семь миллиардов рублей, из которых уже освоено более пяти миллиардов рублей. Еще полтора миллиарда рублей составляет стоимость строительства собственной электроподстанции «Амет».

Переход с мартеновского способа выплавки стали на более экономически эффективный электросталеплавильный с непрерывной конвейерной загрузкой металлолома позволит сократить время каждой плавки с 4,5 часа до 50 минут и экономить до семи долларов на каждой тонне выплавленной стали по сравнению с аналогичными печами с верхней загрузкой.

С завершением реконструкции электросталеплавильного комплекса Ашинский металлургический завод увеличит выход годного металла, улучшит качество продукции и снизит ее себестоимость. Слябы и толстый лист завода смогут на равных конкурировать на рынке с продукцией крупных комбинатов. После пуска в апреле 2010 года ДСП-120 будут поэтапно с апреля по июнь выведены из работы и демонтированы все три мартеновские печи предприятия. На их месте предполагается построить современный цех по производству сварных крупногабаритных балок. Высвобожденные в связи с ликвидацией мартеновского цеха 300 работников будут трудоустроены в другие подразделения предприятия.

По материалам Уралпресс.

Возврат к списку