Новости

04.02.2010

«Евраз» оказал поддержку в организации собственного бизнеса примерно 1 тыс. жителей Кемеровской области

«Евраз» совместно с администрацией Кемеровской области оказал финансовую поддержку 990 жителям региона, решившим организовать собственный бизнес.

Фонд содействия занятости «Евраза» и администрации Кемеровской области действовал в течение четырех месяцев: за это время в секретариат Наблюдательного совета Фонда обратились 1169 человек, 990 получили материальную помощь. 63 участника программы зарегистрировали свои фирмы и уже ведут коммерческую деятельность, остальные дорабатывают бизнес-планы и оформляют необходимые документы для получения статуса предпринимателя.

Напомним, Фонд содействия занятости был организован для помощи тем высвобождаемым сотрудникам сибирских металлургических предприятий компании (ОАО «ЗСМК» и ОАО «НКМК»), которые изъявили желание создать собственный бизнес на территории Кемеровской области.

У каждого сотрудника, принявшего участие в программе, была возможность подать заявку в Наблюдательный совет, получить 150 тыс. рублей и выше в виде стартового капитала, а также пройти обучение на семинаре «Открой свое дело». Семинары организовывал Региональный центр профессиональной подготовки «Евраз-Сибирь» совместно с городским фондом поддержки малого предпринимательства и Центром содействия малому и среднему предпринимательству (г.Новокузнецк). В течение четырех месяцев основы предпринимательской деятельности изучил 171 человек.

Как отметила заместитель губернатора Кемеровской области Елена Мазанько, реализация программы «Евраза» при поддержке региональной и городской власти способствовала улучшению экономической ситуации в регионе, развитию малого и среднего бизнеса: «Считаю, что создание Фонда в полной мере оправдало себя. Мы не только помогли работникам, желающим открыть свое дело, но и оказали поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

В настоящее время для начинающих предпринимателей специалисты РЦПП «Евраз-Сибирь» проводят круглые столы «Направления развития малого предпринимательства: проблемы и перспективы, вопросы взаимодействия». Участники круглых столов могут получить рекомендации юристов, экономистов, представителей Новокузнецкого фонда поддержки малого предпринимательства о развитии собственного бизнеса.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку