Новости

04.02.2010

«Евраз» направил более 1 млн. евро на обновление парка большегрузной техники Качканарского ГОКа

«Евраз» направил более 1 миллиона евро на обновление автомобильного парка большегрузной техники Качканарского ГОКа ОАО «Ванадий».

На эти средства компания приобрела четыре новых самосвала, которые уже эксплуатируются – перевозят руду из Главного, Северного и Западного карьеров комбината, а также пустую породу в отвалы предприятия. Ежесуточно один БелАЗ перевозит около 5 тысяч тонн горной массы.

Новые карьерные самосвалы предназначены для эксплуатации в тяжелых условиях открытых горных выработок. Техника обладает высокой маневренностью и устойчивостью, оснащена четырьмя системами торможения, что повышает безопасность управления. Новые машины оборудованы предпусковыми подогревателями, системами автоматического пожаротушения и смазки. Улучшились и условия труда водителей: в кабинах действуют тепло- и виброизоляция, эффективные системы обогрева и вентиляции, которые обеспечивают оптимальную температуру при любых погодных условиях.

- Внедрение новой большегрузной автомобильной техники позволит своевременно обеспечивать обогатительный передел предприятия железо-ванадиевым сырьем, - комментирует начальник автотракторного цеха Анатолий Лебедев. – Это актуально в условиях увеличения добычи сырой руды.

В настоящее время на балансе Качканарского ГОКа находится более 400 единиц грузовых и легковых автомобилей, бульдозеров, экскаваторов, тракторов. Автобусы КГОКа ежедневно доставляют на работу и с работы около 8 тысяч горняков.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку