Новости

10.02.2010

Иркутским железом поторгуют на двоих

Территориальное агентство по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) завершило прием заявок на аукцион по крупному участку №6 Мало-Тагульского месторождения железотитановых руд на севере региона. В торгах, которые состоятся 1 марта, примут участие две компании: ООО «Байкальская горно-металлургическая компания» и ООО «Компания Спецмонтажпроект». Начальная стоимость лицензионного участка — 86 млн руб. Участники торгов говорят, что цена актива завышена, а разрабатывать месторождение, по мнению специалистов, будет трудно, так как в его недрах отмечено относительно небольшое содержание металла в руде.

Аукцион по участку №6 Мало-Тагульского месторождения железотитановых руд, расположенному на границе Нижнеудинского и Тайшетского районов, состоится при участии двух компаний: ООО «Байкальская горно-металлургическая компания» и ООО «Компания Спецмонтажпроект». Торги намечены на 1 марта, стоимость актива составляет 86 млн руб. Первая компания представляет интересы ООО «Иркутская ГМК», которое, как уже писал «Ъ» в сентябре прошлого года, намерено с помощью китайских инвесторов вложить $1 млрд в строительство комплекса по производству железа прямого восстановления рядом с месторождением. Гендиректор ИГМК Владимир Черных пояснил «Ъ», что от своих планов инвестор не отказывается, но отметил, что цена актива все-таки смущает компанию: «В современных условиях это все же дорого». В свою очередь, генеральный директор ООО «Компания Спецмонтажпроект» (по данным СПАРК, занимается строительно-монтажными работами на нефтяных месторождениях) Андрей Быков подтвердил подачу заявки на торги мало-тагульскому участку, но детали своего проекта освоения пообещал рассказать позже.

Запасы участка №6 Мало-Тагульского месторождения категории С2 составляют: 45,1 млн т. железа при содержании 26%, 8 млн оксида титана при содержании 4,62%, 338 тыс. т. оксида ванадия при среднем содержании 0,19% оксида ванадия в руде.

Знакомый с Мало-Тагульским месторождением собеседник «Ъ» говорит, что в 80-х годах прошлого века расчеты институтов Механобр и Гипроруда показали нерентабельность разработки актива из-за низкого содержания металлов в руде. «У месторождения действительно богатое содержание ванадия при среднем содержании оксида ванадия в руде - 0,195%, но один этот металл проект не вытянет», — считает собеседник «Ъ». В качестве примера он приводит Чинейское месторождение в Забайкальском крае, где среднее содержание железа в руде составляет 34,64% (минимальное 21,33%, максимальное - 55,1%), оксида титана – 6,76% (от 4,25 до 11,8%).

Аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев посчитал: цена на железорудную руду за последние полгода выросла на 56% (железорудный концентрат сейчас стоит $83 за тонну). Но высокая цена на металлы не гарантирует успеха недропользователю. «Проект, как правило, рассчитан на три года и более. За это время цены могут сильно измениться»,— констатировал аналитик.

По материалам Коммерсантъ (Иркутск) № 22 (4320) от 09.02.2010, Алексей Копылов.

Возврат к списку