Новости

15.02.2010

В 2010 году объем закупок металлов Китаем может сократиться

В 2009 году на долю Китая в среднем пришлось 40-50% мирового спроса на базовые металлы (по никелю эта доля достигла практически 60%). «Китайская экономика потребляет около половины черных и цветных металлов, поэтому поведение страны на мировом рынке оказывает очень серьезное влияние на совокупный спрос и на ценовую конъюнктуру», - констатирует аналитик по металлургии ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

Основная причина роста закупок металлов Китаем заключается в опережающем развитии экономики этой страны, стимулировании инфраструктурных проектов и активной скупке биржевых металлов в прошлом году, утверждает аналитик «АКБ Пробизнесбанк» Ольга Митрофанова. По ее мнению, скупка Китаем металлов и формирование запасов продиктованы необходимостью диверсификации резервов в условиях волатильности на валютном рынке, а также поддержки собственных производителей: «Кроме того, стратегически решение Китая вполне обоснованно – приобретая металлы по низким ценам в 2009 году, Поднебесная фактически обеспечила себе буфер на случай дальнейшего подорожания металлов (а оно обязательно будет в перспективе 5-10 лет при восстановлении мировой экономики)».

По мнению аналитика ИБ «КИТ Финанс» Евгения Рябкова, Китай не будет поддерживать искусственный спрос на уровне 2009 года, прежде всего потому, что стоимость сырья уже не будет такой низкой, как в прошлом году.

В свою очередь, г-н Фоменко уверен, что спрос Китая на сырье ограничен как финансово, так и возможностями экспорта готовой продукции: «Не будет роста потребления в развитых странах – не будет и спроса Китая на сырье». Подобного мнения придерживается и г-жа Митрофанова, отмечающая, что спрос на металлы будет зависеть от возможности Китая развить внутренний рынок: «Но лично у меня есть по этому поводу опасения, поэтому к росту цен на сырье и металлы исключительно за счет спроса со стороны Китая (и даже вместе с другими азиатскими странами) я отношусь крайне скептически. Если ситуация в Штатах и Еврозоне продолжит ухудшаться, то Азия не сможет вытянуть металлы, как это было в 2009 году».

На фоне слабости внутреннего рынка и значительного спроса на продукцию со стороны азиатских потребителей российские производители в 2009 году существенно нарастили объемы экспортных поставок. Тем не менее, экспорт (прежде всего, в страны Азии) будет занимать ключевую долю в общей структуре поставок отечественных металлургов, ожидает г-жа Митрофанова: «Вероятно, во второй половине 2010 года российский рынок начнет демонстрировать более сильные темпы восстановления». С ней согласен и г-н Рябов, который оценивает перспективы металлургического сектора со сдержанным оптимизмом.

По материалам «ФИНАМ».

Возврат к списку