Новости

16.02.2010

От экологической программы Евраза зависит судьба среднеуральского города

Проблема водоснабжения довольно остро стоит перед многими городами области. В Лесном ее пытаются решить с 2002 года. В частности, подготовлен проект по разработке Усть-Выйского месторождения, проведены необходимые исследования, вложено порядка 70 млн. рублей. Но сегодня все эти финансовые затраты могут оказаться напрасными. Если Качканарский ГОК не прекратит загрязнять воды реки Выя, Лесному придется искать новые подземные источники и начинать все сначала. Во время приезда в город министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева руководство города рассказало ему о сложившейся ситуации. Чиновник обещал разобраться в обстановке и помочь решить проблему. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

История вопроса

Как сообщили экспертному каналу «УралПоит.Ru» в Управлении капитального строительства (УКС) Лесного, в настоящее время водоснабжение города обеспечивается из поверхностных источников. Водозаборы расположены на Нижне-Туринском пруду и на водохранилище реки Большая Именная. Но, к сожалению, оба источника исчерпали себя и стали непригодны для питьевого водоснабжения. На сегодняшний день воды в них поступает гораздо меньше, чем ее потребляется, сама вода не соответствует требованиям ГОСТа по микробиологическим показателям. Для очистки воды до необходимых показателей требуются серьезные материальные вложения. Все расчеты специалистов показывают, что в сутки городу необходимо порядка 23 тыс. кубометров воды, а фактически источники могут дать лишь 18-19 кубов в сутки. В связи с этим перед городом встала реальная угроза обезвоживания.

Кто загрязняет воды Выи

Администрация города стала бить тревогу еще в 2002 году. Как рассказали «УралПолит.Ru» в Управлении капитального строительства Лесного, в период с 2002 по 2006 год по заказу администрации предприятие «Уралгидроэкспедиция» разведало и оценило запасы Усть-Выйского месторождения подземных вод. Параллельно с разведкой велись работы по проектированию водоснабжения города из данного подземного источника. Работы по выполнению проектной документации были закончены в полном объеме к 2007 году. Специалисты УКСа отмечают, что на данный проект за период с 2002 по 1 января 2009 года истрачено 69,7 млн. рублей. Деньги пошли на гидрологические исследования подземного источника, на проектно-изыскательские работы, на технические экспертизы и экологические изыскания.

«В принципе, проект готов, и его можно было бы запускать в работу, – считает начальник управления капитального строительства Сергей Евсиков. – Но проблема в том, что еще в 2006 году при проведении работ на западном участке было установлено ухудшение качества воды в реке Выя по содержанию нитратов». Количество этого вредного вещества в реке превысило почти в два раза допустимые нормы. «По результатам обследования Уралгидроэкспедиции было выявлено, что основным поставщиком нитратов в реке Выя является ГОК «Ванадий». Это подтверждают и результаты анализа сбросов с главного карьера», – рассказали «УралПолит.Ru» специалисты УКСа. «Как показывают исследования, концентрация нитратов в пробе достигает 340 мг/л. На предприятии добыча руды ведется открытым способом с применением эмульсионных нитратосодержащих взрывчатых веществ. Начиная с 2001 года, объемы добычи постоянно растут, пропорционально растет расход взрывчатых материалов», – отмечают специалисты ведомства.

В ходе проверок, проводимых в 2008 году прокуратурой, органами по надзору в сфере природопользования, представителями Ростехнадзора были выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий». Уралгидроэкспедиция также просит дать оценку приведенным фактам нарушения природоохранного законодательства ГОКом «Ванадий». Там считают, что для нормализации обстановки необходимо вмешательство природоохранных служб. Ведь по большому счету речь идет не только о проблеме одного города, нарушается вся экосистема водоема.

«Сегодня Качканарский ГОК планирует на землях нашего городского округа разместить новый отсек хвостохранилища. Сейчас по этому поводу идут переговоры. В связи с этим возникает реальная опасность увеличения выбросов нитратов в поверхностные воды Выи», – прокомментировал ситуацию первый заместитель главы администрации Лесного Виктор Гришин.

Информационное агентство «УралПолит.Ru» направило официальный запрос по вопросу очистки воды в реке Выя и подготовке экологической программы в адрес Евраза, чей «дочкой» является Качканарский ГОК. Получить ответ пока не удалось.

В Лесном ждут экологическую программу КГОКа

В мае 2009 года отчетные материалы по Усть-Выйскому месторождению подземных вод, результаты «Программы доизучения гидрохимической обстановки на месторождении» были переданы в Федеральное государственное учреждение «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» на государственную геологическую экспертизу независимым экспертам. Администрация Лесного не теряет надежды, что КГОК «Ванадий» решит вопрос по строительству очистных сооружений с замкнутым циклом и исключит источник нитратного загрязнения реки. Если ГОК не предпримет реальных действий по очистке воды реки Выя, все затраты Лесного на этот проект будут напрасными.

Со дня на день в Лесном ждут делегацию КГОКа, которая должна представить свою экологическую программу. Если, по мнению представителей Роспотребнадзора, она сможет реально улучшить экологическую ситуацию, городу дадут добро на использование месторождения и проблема питьевой воды в Лесном будет практически решена.

По материалам УралПолит.Ru

Возврат к списку