Новости

19.02.2010

Интервью с главным обогатителем Высокогорского ГОКа Олегом Шабалиным

Каковы итоги работы обогатительного передела ВГОКа в 2009 году?
Обогатители ВГОКа смогли в прошлом году достичь рекордной производительности и на 10% увеличить выпуск железорудного концентрата. Коллектив справился с качественными показателями. Технологи Высокогорского обогатительного цеха смогли увеличить объем переработки более твердой руды шахты «Естюнинская», и при этом сохранили качество выпускаемого концентрата. Для этого мы усовершенствовали технологию переработки руды, заменив шаровую мельницу на стержневую. В 2009 году изменились планы на содержание железа в концентрате до 63%, что также позволило увеличить объем переработки.

Какие планы ставите перед собой в 2010 году?
Основная задача – увеличить производительность магнитно-обогатительной фабрики за счет реализации ряда инвестиционных программ.
В частности, планируем приступить к реализации проекта прямой подачи промпродукта шахты «Южная» на участок мокрого обогащения Высокогорского обогатительного цеха. Для этого установим дополнительный приемный бункер, конвейер. Реконструкция не только снизит нагрузку на дробильный передел цеха, но и высвободит несколько единиц железнодорожной техники. После внедрения проекта мы увеличим производство концентрата. Внедрение автоматической системы управления технологическими процессами на секции №1 позволит снизить непроизводительные расходы на производство.

Запланирована ли модернизация оборудования?
Да, мы планируем, в частности, обновить дисковые вакуум-фильтры. Сейчас у нас четыре подобных агрегата, три из которых работают, а один находится в резерве. Замена фильтров позволит повысить производительность, благодаря чему резервными будут два вакуум-фильтра. В насосном отделении, для стабильной работы вакуум-фильтров, мы намерены заменить насосы ГРАТ160 на более мощные ГРАД-225. На обогатительной фабрике Кушвы модернизируем две секции - сухой магнитной сепарации и грохочения. Модернизация даст возможность усовершенствовать процессы грохочения и обогащения, а также снизить циркуляционную нагрузку на оборудование для мелкого дробления.
 
Какие мероприятия ВГОК реализует для улучшения технологии производства?
– В прошлом году обогатители ВГОКа освоили производство известняка для офлюсования концентрата на дробильно-сортировочной фабрике №3, провели испытания по производству щебня фракции 2-5, который используется для подсыпки дорог в зимнее время. Пробная партия уже отгружена потребителям и, возможно, после получения положительных результатов у комбината появятся новые потребители и еще один вид товарной продукции.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку