Новости

24.02.2010

Компания «Сименс» осуществит поставку электрооборудования для системы вторичного пылеулавливания на заводе ArcelorMittal в Бремене

Департамент «Решения для промышленности» концерна «Сименс» получил заказ от компании ArcelorMittal Bremen GmbH, немецкого производителя листового проката, на поставку электрооборудования и автоматики для новой системы вторичного пылеулавливания в кислородно-конвертерном цехе. В результате установки нового оборудования будет сокращено остаточное содержание пыли в отходящих печных газах до уровня ниже 10 мг/нм3. Пуск новой системы в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2011 года.

Установка новой системы пылеулавливания является частью совместного проекта, в который вовлечен не только завод ArcelorMittal в Бремене, но и производственные площадки в Фос-сюр-Мер и Флоранже (Франция). В Бремене будут смонтированы вытяжные колпаки на двух агрегатах конвертерного цеха, и соединены с отводными трубами, каждая - 2,6 м диаметром. Контрольные клапаны переключают вытяжку между конвертерами. Отводные трубы ведут к камере статического охлаждения, в которой отходящий газ охлаждается с 400-500°C до 120°C, с целью предотвращения повреждения фильтрационной системы на последующих этапах обработки металла. Перед окончательным выбросом из 54-метровой дымовой трубы, отходящий газ очищается до остаточного содержания пыли менее чем 10 мг/нм3. Максимальная вытяжная мощность данной системы вторичного пылеулавливания составит 1 млн нм3/ч.

В объем поставки «Сименс» входят: контроллеры, управляющие переключающими клапанами, система очистки фильтров, вентилятор, система сброса пыли. В решении по приводной технике используются частотные преобразователи Sinamics G150 с IGBT-силовыми полупроводниками мощностью 1350 кВт. Система автоматизации построена на базе ПЛК Simatic S7. Для оперативного контроля и управления будет налажена система ЧМИ InTouch. Кроме этого, «Сименс» отвечает за проектный инжиниринг, монтаж электрического оборудования, а также шеф-надзор пуско-наладочных работ и обучение заказчика.

Корпорация ArcelorMittal, базирующаяся в Люксембурге, владеет контрольным пакетом акций компании ArcelorMittal Bremen GmbH. На заводе в Бремене корпорация располагает металлургическим предприятием полного цикла, состоящим из доменного и конвертерного цехов, станов горячей и холодной прокатки и двух линий оцинкования. Наряду с горяче- и холоднокатанной полосой комбинат выпускает тонколистовую сталь горячего оцинкования, используемую в автомобильной промышленности, строительстве, машиностроении и производстве бытовой техники.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку