Новости

27.02.2010

Французская Alstom получит блокпакет Трансмашхолдинга

Подписание документов по продаже блокирующего пакета акций ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) французской компании Alstom может состояться на следующей неделе, сообщило информационное агентство РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. После покупки пакета ТМХ Alstom получит два места в совете директоров российской компании. Соответствующее соглашение может быть подписано в ходе визита президента Дмитрия Медведева во Францию, который начинается в понедельник.

Интерес к холдингу официально проявляли немецкий Siemens и французский Alstom, но ближе всех к цели, как казалось, была канадская Bombardier. Однако в конце сентября 2008 г. канадцы вышли из переговоров, посчитав долю в ТМХ слишком дорогой (тогда Ernst & Young оценила холдинг в $2,9 млрд).

Впрочем, уже в октябре, опередив немцев, обсуждение условий сделки с ТМХ начали французы. Причем уже тогда говорилось о том, что Alstom готов передать российской стороне некоторые технологические разработки и права на них.

Заключить сделку по продаже блокпакета ТМХ Alstom планировалось до конца 2009 г. Предполагалось, что Alstom приобретет 25% плюс одна акция материнской компании ТМХ – Breakers Investment. А все акционеры материнской компании ТМХ, кроме РЖД, пропорционально своим долям сформируют пакет для продажи компании Alstom. После покупки пакета ТМХ Alstom получит два места в совете директоров российской компании.

Сумму планируемой сделки стороны не называли, однако отмечалось, что при определении стоимости пакета акций будут приниматься во внимание финансовые результаты деятельности «Трансмашхолдинга» в 2008–2011 гu. При этом вначале Alstom выплатит $75 млн., а оставшуюся сумму – уже в 2011 г.

«Трансмашхолдинг» – крупнейший в России производитель железнодорожной техники. Единственный акционер ТМХ – голландская The Breakers Investments B.V., 25% плюс одна акция которой принадлежит «Российским железным дорогам», остальные акции – в собственности структур, близких к Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву. Объем продаж в 2008 г. составил 2,7 млрд евро.

По материалам РБК daily.

Возврат к списку