Новости

02.03.2010

Сотрудничество трубопрокатного комплекса «Северстали» и «Нева-Металл» позволяет снижать затраты на логистику ТБД

По итогам IV квартала 2009 года трубопрокатный комплекс «Северстали» в г.Колпино за счет сотрудничества со стивидором ЧерМК – компанией «Нева-Металл» - снизил затраты на логистику по трубам большого диаметра на 5 млн. рублей.
 
Данная экономия обеспечена, в частности, за счет реализации синергетического проекта, согласно которому «Нева-Металл» с ноября прошлого года начала осуществлять сервис по оборудованию и увязке вагонов.
 
«Передача данных работ стивидору «Северстали» позволила на 15 % сократить расходы по одноименной статье», - комментирует ситуацию Игорь Нечаев, коммерческий директор ЧерМК, курирующий бизнес «Нева-Металл».
 
Кроме того, снижение затрат является результатом изменений системы экспедирования ТБД. В рамках программы по снижению затрат на логистику с ноября 2009 года ТПП взяло на себя функции грузоотправителя, за счет чего расходы по оформлению отправной документации удалось сократить на 35%.
 
Напомним, что впервые «Нева-Металл» была задействована на колпинской площадке «Северстали» в мае прошлого года с целью оптимизации использования складских площадей. Кроме того, в активе стивидора есть еще ряд эффективных синергетических проектов, в том числе по контейнерной перевалке железорудных окатышей, а также лома черных металлов.


ЗАО «Нева-Металл» входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь». Причалы «Нева-Металл» в третьем районе Морского порта Санкт-Петербург сегодня используются для перевалки черных металлов производства ЧерМК «Северсталь», вторичных металлов ООО «Северсталь-Втормет», а также для работы с контейнерными грузами. Объем грузопереработки за 2009 год – 2,2 млн.т.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку