Новости

04.03.2010

«Евраз» приступил к реализации проекта разработки Собственно-Качканарского месторождения

«Евраз» на Качканарском ГОКе (ОАО «Ванадий») приступил к реализации проекта разработки Собственно-Качканарского месторождения (СКМ).

В настоящее время завершены геологоразведочные изыскания, уточняется контур рудного тела и содержание в нем полезных ископаемых. Одновременно ведется поиск оптимальных вариантов вскрытия и отработки месторождения. Для этого на Качканарском ГОКе было проведено техническое совещание с участием специалистов предприятия, руководителей проектных и научно-исследовательских организаций. Специалисты проектного института «Гипроруда» (г.Санкт-Петербург) - ведущего российского учреждения в области комплексного проектирования горнодобывающих предприятий - представили технико-экономическое сравнение пяти вариантов добычи и транспортировки руды на обогатительный передел. Окончательное решение будет принято в апреле.

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар в 5 километрах к западу от Гусевогорского месторождения, которое ОАО «Ванадий» разрабатывает в настоящее время. По предварительной оценке запасы железных титаномагнетитовых руд составляют более 3 миллиардов тонн при среднем содержании железа свыше 16,6 %.
 
Промышленная добыча руды должна начаться не позднее 2013 года. В ходе освоения залежей, природоохранная служба комбината в соответствии с утвержденной программой будет вести постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Как рассказал менеджер проекта Владимир Бобров, новое месторождение обеспечит Качканарский ГОК загрузкой на десятки лет, что позволит увеличить количество рабочих мест, наращивать объемы производства, снабжая железованадиевым сырьем (агломерат и окатыши) металлургические предприятия «Евраза».

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку