Новости

12.03.2010

GE представляет отчет за 2009 год

Фейрфилд, Коннектикут – 11 марта 2010 — GE (NYSE: GE) объявила публикует отчет за 2009 год под названием «Обновление», доступный на сайте компании www.ge.com/annualreport

В отчете особое внимание уделено существенным успехам компании в 2009 году, достигнутым в условиях глобального экономического кризиса, а также работе по четырем основным стратегическим направлениям: сохранение стабильности и устойчивости GE, развитие инфраструктурного бизнеса GE на всех этапах работы, обеспечение финансовой гибкости, защита предприятий GE и бренда компании. В отчете также отражены подробности плана реструктуризации GE, который предусматривает упрощение портфеля продуктов с ориентацией на инфраструктурные проекты, инвестиции в рост и развитие, создание рыночных механизмов для решения сложных социальных проблем, привлечение энергичной команды управленцев и достижение привлекательных показателей роста прибыли, денежной массы и доходности инвестиций.

Отчет включает в себя обращение Председателя совета директоров и Генерального директора GE Джеффа Иммельта (Jeff Immelt), адресованное инвесторам, разделы с иллюстрациями, посвященные ключевым направлениям реструктуризации GE, письмо председательствующего директора совета Ральфа Ларсена (Ralph Larsen) по вопросам политики компаний в области компенсаций, обзор системы управления и текущих финансовых показателей. Онлайн-версия отчета также содержит видеоролики о клиентах компании, среди которых - AEP и Petrobas.

«На период с 2008 по 2009 год пришелся самый сложный экономический кризис со времен Великой депрессии, при этом выручка GE составила около 30 миллиардов долларов США, а объем финансовых активов – 36 миллиардов долларов. Показатели компании на конец этого периода оказались значительно более сильными, чем в его начале, - говорит Председатель совета директоров и Генеральный директор GE Джефф Иммельт. - Произошла «всемирная перезагрузка». Сегодня нестабильность воспринимается как «новое нормальное состояние». Нам не удастся вернуть спокойствие докризисного мира. Будет сложнее добиться роста, тренды будут более волатильными, а разумные голоса все громче. Мы рассматриваем такую ситуацию как возможность для обновления GE».

«GE является поставщиком инновационных технологий и услуг, способных решить ряд сложнейших проблем современного мира, наращивать объем выручки и аккумулировать большой объем финансовых активов, которые могут быть направлены на инвестирование в развитие бизнеса компании или на выплаты акционерам. На рынке, который мы для себя выбрали, у нас есть значительное конкурентное преимущество, - отметил Иммельт, основываясь на уникальных преимуществах GE, среди которых - повсеместное технологическое лидерство, расширение спектра предоставляемых услуг, рост на развивающихся рынках, устойчивые партнерские связи, стратегические финансовые услуги и опыт развития лидерских качеств. - По нашим ожиданиям, в 2010 году выручка компании будет на уровне 2009 года. В 2011 году и далее мы ожидаем значительного роста выручки GE, даже если восстановление мировой экономики затянется. Данный рост будет достигнут на фоне наличия существенного объема «свободных денег», которые повысят доходы инвесторов».
 
Компания GE начала распространение более четырех миллионов экземпляров отчета и заявлений в преддверие ежегодного собрания акционеров, которое состоится в среду, 28 апреля 2010 года в г. Хьюстон, штат Техас.
 
«В кризис мы упорно работали, чтобы подготовить компанию к новым условиям будущего, - сказал Иммельт. - Сейчас мы становимся «обновленной GE» - компанией, которая более конкурентоспособна и готова к долгосрочному росту».


Информация о компании GE

GE – диверсифицированная глобальная компания, деятельность которой в области инфраструктуры, финансов и масс-медиа нацелена на решение самых сложных задач современности. Компания GE, имеющая в своем штате более 320 тыс. сотрудников, предоставляет клиентам более чем в 100 странах мира решения в области производства двигателей для авиации, энергетики, обработки воды, безопасности, здравоохранения, корпоративного и розничного финансирования, промышленных товаров и информации. Дополнительная информация доступна на сайте компании http://www.ge.com. Корпоративный лозунг GE – Imagination at Work ("Воображение в действии").

По материалам GE.

Возврат к списку