Новости

16.03.2010

«Карельский окатыш» проведет модернизацию котельной, работающей для всей Костомукши

В рамках мероприятий по энергосбережению ОАО «Карельский окатыш» проведет модернизацию водогрейного котла на центральной котельной предприятия.

В ходе модернизации будет установлен пластинчатый подогреватель сетевой воды, который по заказу комбината изготовят в Швеции. За подряд взялась санкт-петербургская компания «Синто», выигравшая тендер. Эта компания выполнит весь комплекс работ, начиная от проектирования и заканчивая сдачей оборудования в эксплуатацию.

Новый проект очень важен для снижения потребления мазута и электроэнергии. Суть в том, что в летний период – с мая по сентябрь – котельная обеспечивает комбинат и город теплом с помощью водогрейного котла марки КВГМ-100. Котел работает в так называемом «рваном режиме», т.е. его ежедневно отключают, а потом заново включают. Эта технически сложная процедура приводит к значительному росту расхода мазута и электроэнергии.

В ближайшие дни группа инженеров-проектантов из фирмы «Синто» прибудет на комбинат. Им предстоит провести тщательное обследование котельного оборудования, чтобы сделать к нему «привязку» подогревателя. Затем они займутся разработкой проектной документации. Работа над проектом завершится в мае. После этого в Швеции приступят к выполнению костомукшского заказа.

«Мероприятия по энергосбережению для нашего предприятия одни из самых приоритетных, для этого реализуется специальная программа, чтобы снизить потребление электроэнергии и других ресурсов. С учетом роста тарифов на электроэнергию и цен на мазут, без такой экономии предприятие просто не сможет работать на необходимом уровне эффективности», - отметил генеральный директор ОАО «Карельский окатыш» Максим Воробьев.

Центральная котельная предприятия обеспечивает теплом и горячим водоснабжением не только объекты промышленной площадки «Карельского окатыша», но и в целом территорию города Костомукши. При этом, несмотря на бесперебойную подачу сторонним потребителям тепла, муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства имеет значительные долги перед комбинатом, что также сказывается на экономических возможностях ОАО «Карельский окатыш».

«Карельский окатыш» входит в «Северсталь Ресурс» - горнодобывающий дивизион российской горно-металлургической компании «Северсталь». В 2009 году комбинат произвел 8 836 тыс тонн железорудных окатышей и концентрата, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий меткомбинат (входит в «Северсталь»). «Карельский окатыш» поставляет продукцию также ряду других российских и зарубежных потребителей.

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку