Новости

23.03.2010

«Евраз» обновил шахтное оборудование на Высокогорском ГОКе

Компания приобрела три новых электровоза и 16 шахтных грузовых вагонеток, которые будут эксплуатироваться на подземных горизонтах шахты «Естюнинская».

Как сообщил директор по производству ВГОКа Анатолий Сухарев, новые шахтные электровозы отвечают современным требованиям эксплуатации в тяжелых условиях подземных горных выработок. «Выход на линию новой техники обеспечит стабильность поставки железорудного сырья в обогатительный передел ВГОКа», - отметил А. Сухарев.

Сейчас два электровоза уже доставлены в шахту «Естюнинская» ВГОКа и в течение нескольких дней 14-тонные агрегаты будут спущены в шахту на горизонт минус 240 метров. В ближайшее время в подразделение поступит еще один электровоз и вагонетки. С помощью новой техники горная масса будет транспортироваться на дробильный комплекс шахты «Естюнинская». Ежесуточно один состав (электровоз и 10 вагонеток) перевозит свыше 200 тонн горной породы.

Добыча руды на шахте «Естюнинская» ведется на двух горизонтах. Сырье грузится в вагоны и доставляется на дробильный комплекс, где происходит его дробление. После этого руда с помощью шахтоподъемной машины поднимается на поверхность и перевозится железнодорожным транспортом в Высокогорский обогатительный цех, где из нее производится железорудный концентрат с содержанием железа более 63%.

Шахтеры «Естюнинской» более чем за 30 лет работы подразделения подняли на поверхность около 35 миллионов тонн руды.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку