Новости

24.03.2010

НЛМК ввел в строй высокопроизводительный агрегат «печь-ковш»

Новолипецкий металлургический комбинат ввел в строй высокопроизводительный агрегат «печь-ковш» мощностью около 4 млн. тонн в год, который позволит выпускать новые марки стали для автомобилестроения, производства бытовой техники и электротехнического машиностроения.

Проект реализуется совместно с компанией Siemens VAI (Австрия) в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК. Высокие экологические характеристики производственного комплекса обеспечиваются полной автоматизацией и современной системой газоудаления и газоочистки. Его эксплуатация дает возможность снизить затраты на обработку металла при максимальном улучшении качества.

В текущем году на основной площадке в Липецке компания планирует ввести в строй еще один аналогичный агрегат «печь-ковш» мощностью около 4 млн. тонн металла в год. Суммарная мощность двух агрегатов составит около 8 млн. тонн в год. Для их обслуживания будет создано около 60 новых рабочих мест. На строительство двух агрегатов «печь-ковш» планируется направить более 3 млрд. рублей.

Кроме того, в 2010-2011 годах планируется ввести в строй еще два агрегата «печь-ковш» с общей производительностью около 4 млн. тонн в год. Таким образом, суммарный объем металла, проходящего обработку на указанных агрегатах, составит около 12 млн. тонн в год.

Агрегат «печь-ковш» представляет собой высокотехнологичный производственный комплекс, предназначенный для внепечной обработки металла перед разливкой в слябы на машинах непрерывного литья заготовок.
Технология предусматривает усреднение расплава по температуре и химическому составу. Преимуществом данного агрегата является получение металла со сверхнизким содержанием серы до 0,001%, при этом добавление легирующих элементов и температурные параметры обеспечиваются в строго заданных пределах.

По материалам НЛМК.

Возврат к списку