Новости

12.04.2010

Представители комитетов Госдумы в рамках выездного заседания ознакомились с ходом строительства нового цеха ЧТПЗ «Высота-239»

9 апреля Челябинский трубопрокатный завод с рабочим визитом посетила официальная делегация в составе руководителей комитетов Государственной Думы, представителей Правительства России, министерств и ведомств РФ, общественных объединений, Законодательного Собрания Челябинской области. Целью визита стало знакомство с ходом реализации одного из крупнейших в отечественной трубной отрасли инвестиционных проектов - строительством современного цеха по производству труб большого диаметра «Высота-239». Мероприятие состоялось в рамках выездного расширенного совещания комитетов Госдумы, посвященного законодательному обеспечению развития трубопроводного транспорта.

Cтоимость реализации проекта «Высота-239» оценивается в 21 млрд рублей. В конце 2009 года Группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство данного цеха. Выданный ОАО «Газпромбанк» кредит (5 млрд рублей) позволил компании интенсифицировать работы по проекту. На начало апреля из средств в рамках господдержки потрачено около 2 млрд 346 млн рублей.

Председатель Комитета Государственной Думы по транспорту Сергей Шишкарев особо отметил, что только благодаря грамотной государственной политике трубная отрасль продолжает развиваться, несмотря на кризисные явления в экономике. «Сегодня созданы равные условия для участников рынка и его функционирования. Это позволило обеспечить выпуск конкурентной и высокотехнологичной продукции, соответствующей требованиям отечественного ТЭКа и мировым стандартам качества. По уровню модернизации российская трубная отрасль обгоняет другие страны мира, включая Европу, США и Китай», - подчеркнул Председатель Комитета. По словам Шишкарева, государство должно и дальше продолжать активно стимулировать инновационное развитие российской трубной промышленности и спрос на ее продукцию.

«Трубная отрасль в последние годы – одна из наиболее интенсивно развивающихся, передовая по сумме инвестиций в модернизацию, - комментирует генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров. – Стратегические проекты, такие как «Высота-239», выводят отечественную трубную промышленность на качественно новый уровень. Лучшее тому подтверждение - поддержка и внимание к этим проектам госвласти».

На сегодняшний день в новом цехе ЧТПЗ завершен монтаж тяжеловесных деталей основных агрегатов, ведутся пуско-наладочные работы на участках сварки. В апреле на предприятие доставят две крупногабаритные детали – нижнюю и верхнюю рамы 12-метрового пресса шаговой формовки (вес каждой – порядка 250 тонн). Запуск цеха состоится менее чем через 100 дней – в День металлурга.

Новый трубоэлектросварочный цех ЧТПЗ – «Высота-239»
С 2008 года Группа ЧТПЗ возводит на промплощадке Челябинского трубопрокатного завода современный электросварочный цех по выпуску труб большого диаметра (ТБД), используемых при строительстве магистральных трубопроводов.
Строительство цеха по производству труб большого диаметра позволит компании соответствовать возрастающим технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи и транспортировки нефти и газа (районы шельфовых разработок, сейсмически активные зоны, вечная мерзлота, труднодоступная местность; прокладка подводных и морских трубопроводов); увеличить занятость (до 1400 новых рабочих мест); увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Новый цех будет производить одношовные трубы большого диаметра (508-1420 мм) с толщиной стенки до 48 мм, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество труб, способное удовлетворить любые, в том числе перспективные, требования рынка трубопроводного транспорта. Предполагается, что новый цех будет состоять из двух линий: для производства труб длиной 18 м с толщиной стенки до 38 мм на одной, на второй – 12 м с толщиной стенки до 48 мм. Мощности «Высоты-239» включают участки пошаговой формовки, сварки, отделки, внутреннего и наружного антикоррозионных покрытий. Поставщиком металла для нового цеха выступит Магнитогорский металлургический комбинат (продукция «Стана-5000»).
Оригинальное название нового производства - «Высота-239» связано, во-первых, с тем, что 239 - это высота географической точки, где строится цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря, и что 239 – это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России. Во-вторых, в Группе ЧТПЗ уверены, что новый цех с современным оборудованием и технологиями, принципиально новыми акцентами в культуре труда, соответствующий всем международным стандартам качества, должен иметь свое лицо. Отсюда и звучное, оригинальное, запоминающееся имя.

По материалам Группы ЧТПЗ.

Возврат к списку