Новости

22.04.2010

«Евразруда» в 2010 году реализует масштабные инвестиционные проекты

«Евраз» в 2010 году реализует масштабные инвестиционные проекты реконструкции филиалов ОАО «Евразруда».

Проекты направлены на продление срока службы рудников и вовлечение в отработку новых рудных горизонтов, что обеспечит стабильную деятельность компании и позволит сохранить сырьевую базу.

Так, на рудниках в поселках Шерегеш и Каз Кемеровской области реализуются долгосрочные инвестпрограммы, в частности, проект реконструкции Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», который планируется завершить в 2013 году. В текущем году запланирован монтаж оборудования углубочного комплекса ствола «Скиповой», проходка и крепление горных выработок на горизонтах +115 и -85 метров, проходка и крепление выработок комплекса подземного дробления на горизонте +115 метров. Это позволит увеличить ежегодные объемы производства до 3,7 млн. тонн сырой руды и обеспечит стабильную работу до 2025 года.

В Казском филиале в 2010 году планируется произвести углубку ствола «Главный» до отметки -160 метров и ввести в эксплуатацию модернизированную подъемную установку №1, что позволит уже в конце года приступить к отработке данного горизонта. Одновременно будут вестись горно-капитальные работы на горизонтах -160 и -230 метров южной зоны. Реконструкцию Казского рудника «Евраз» рассчитывает завершить в 2012 году. Реализация инвестиционного проекта позволит сохранить существующие объемы производства и продлить срок эксплуатации рудника до 2021 года.

В 2009 году «Евраз» реализовал крупные инвестиционные проекты на обогатительных фабриках Кемеровской области - Абагурской и Мундыбашской. В частности, в Абагурском филиале был запущен проект по профилактированию железорудного концентрата, а в текущем году планируется завершить проект реконструкции обогатительного производства. В Мундыбашском филиале в прошлом году была осуществлена реконструкция обогатительного производства. Эти мероприятия позволили повысить качество железорудного сырья и надежность снабжения им Западно-Сибирского металлургического комбината, входящего в «Евраз».

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку