Новости

08.07.2010

На «АЛНАСе» началась модернизация литейного производства

На ОАО «АЛНАС», входящем в бизнес-направление «Нефтегазовое оборудование» компании «Римера», началась реализация проектов, направленных на модернизацию литейного производства, общей стоимостью более 45 млн рублей.

Первым этапом осуществления плана технического перевооружения завода станет монтаж и запуск в эксплуатацию двух дробеметных машин ДТС-1 и разливочной печи. Использование новых дробометных машин улучшит напорные характеристики насосов, а также позволит снизить норму расхода дроби, которая используется при обработке деталей.

«Комплексная программа модернизации на АЛНАСе, разработка которой ведется в настоящее время, направлена, прежде всего, на повышение конкурентоспособности производимой продукции, - отметила генеральный директор ЗАО «Римера» Ольга Наумова. - Современное оборудование должно обеспечить переход предприятия на качественно новый технический и технологический уровень, позволяющий укрепить позиции завода в роли надежного и качественного поставщика оборудования для предприятий ТЭК».

ОАО «АЛНАС» – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. За время своего существования «АЛНАС» неоднократно признавался лучшей машиностроительной компанией России. УЭЦН производства ОАО «АЛНАС» добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний нашей страны и дальнего зарубежья. Высокий профессионализм и ответственность коллектива завода, гарантированное качество продукции, ее соответствие действующим стандартам и требованиям заказчиков обеспечивают ОАО «АЛНАС» прочные позиции на рынке нефтепромыслового оборудования.

Компания «Римера» представляет нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. «Римера» объединяет сервисные активы Группы ЧТПЗ - ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО «СОТ», ОАО «МЗМЗ», MSA a.s. (представленные компанией «ЧТПЗ-КТС»), ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш» – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО «Юганскнефтегазгеофизика» и ООО «Томскнефтегазгеофизика» - ключевых игроков на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, «Таймырнефтеразведка», а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми, Бугуруслане и Губкинском.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 года доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,5%.
Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «Мета», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».
Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

По материалам Группы ЧТПЗ.

Возврат к списку