Новости

23.04.2010

В трубопрокатном цехе ПНТЗ произведен монтаж нового комплекса оборудования

Проект реализуется в рамках программы модернизации Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ). Ввод в эксплуатацию нового оборудования для порезки, засверловки, взвешивания и маркировки заготовки позволит существенно повысить качество выпускаемой продукции и сократить расход металла на 3185 тонны в год. Общий объем инвестиций в проект составил 228 млн рублей.

В ходе модернизации производится замена существующего оборудования (механизмов порезки, сортировки и торцовки) на более современное, позволяющее в автоматическом режиме получить определенную длину заготовки с точностью до 1 мм, обеспечить засверловку и ровный торец каждой заготовки. В настоящее время установленное оборудование находится на этапе пуско-наладки, который завершится в II квартале 2010 года.

Трубопрокатный цех № 1 ПНТЗ – один из самых крупных цехов предприятия. В настоящее время в цехе работает два трубопрокатных агрегата – стан «220» и стан «140-1», – которые могут производить горячедеформированные бесшовные трубы из углеродистых, легированных и нержавеющих марок стали. Основное достоинство существующих агрегатов – уникальная мобильность и прокат труб небольшими партиями из самых различных марок стали. Продукция цеха используется во многих важнейших отраслях экономики и востребована как в России, так и в странах Ближнего зарубежья. С 2009 года цех выпускает заготовку НКТ для Финишного центра Группы ЧТПЗ.

По материалам ЗАО «Группа ЧТПЗ».

Возврат к списку