Новости

23.04.2010

«Евраз» модернизирует обжиговую машину № 2 на Качканарском ГОКе

«Евраз» в 3-м квартале 2010 года планирует завершить модернизацию обжиговой машины №2 на Качканарском ГОКе (ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий»).

Стоимость проекта – 20 миллионов рублей.

Инвестиционный проект направлен на снижение удельных расходов природного газа и электроэнергии в производстве готовой продукции. В настоящее время ведутся проектные работы по реконструкции газового, механического и энергетического оборудования, проводятся конкурсные процедуры выбора поставщиков оборудования.

В рамках проекта специалисты реконструируют газоходы, установят эффективную систему аспирации, что значительно улучшит условия труда агломератчиков. Одним из основных этапов модернизации станет внедрение современных горелочных устройств и системы автоматизации работы горелок.

Благодаря внедрению современных технологий на обжиговой машине №2 на 2,2% снизится расход электроэнергии, на 15,4% - удельный расход природного газа, что приведет к уменьшению издержек на производство готовой продукции.

В настоящее время Качканарский ГОК производит высококачественные неофлюсованные окатыши с содержанием железа более 60%. В цехе окатышей действуют четыре комплекса обжиговых машин, производственная мощность которых превышает 6 миллионов тонн окатышей в год. На всех агрегатах установлена система управления тепловым режимом горна, созданная на базе оборудования таких фирм, как Siemens, Krom Schroeder, Jumo.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку