Новости

28.04.2010

Высокогорский ГОК сократил выбросы в атмосферу более чем в 2 раза

Высокогорский ГОК (Нижний Тагил), входящий в «Евраз», сократил в 2009 году выбросы в атмосферу в 2,3 раза.

Снижение техногенной нагрузки достигнуто за счет внедрения инновационных видов продукции и модернизации устаревшего оборудования. В частности в Лебяжинском аглоцехе в прошлом году освоен выпуск железофлюса, конвертерного агломерата и концентрата профилактированного известью.

По словам заместителя главного инженера по охране окружающей среды Ирины Старковой, в подразделениях комбината ведется установка новых аспирационных систем и постоянно проводится мониторинг эффективности действующих систем. «В 2010 году на обогатительном и агломерационном переделах комбината будут введены в эксплуатацию новые комплексы фильтров, - сообщила И.Старкова. - Они позволят снизить выбросы вредных веществ в атмосферу более чем на 100 тонн за год».

В настоящее время во всех шахтах ВГОКа действуют эффективные системы очистных сооружений. Загрязненная вода отстаивается и очищается. В 2009 году комбинат снизил сбросы в водные объекты на 1,5 миллиона кубометров.

В рамках комплексной экологической программы на ВГОКе ведется деятельность по переработке техногенных образований. В Лебяжинском аглоцехе перерабатываются не только отходы комбината, но и отходы НТМК (колошниковая пыль и шламы). Дочернее предприятие ВГОКа СП «Эконт» перерабатывает медьсодержащие пески отработанного Каменского карьера и Черемшанского шламохранилища, которые накапливались в течение многих десятилетий.

Специалисты ВГОКа также проводят техническую рекультивацию Главного карьера, где до конца 90-х годов велась добыча руды. Сейчас здесь складируются шламы обогатительного производства. За 20 лет горняки утилизировали более 36 миллионов тонн шламов, отсутствие токсичности которых в марте 2010 года подтвердили специалисты Ростехнадзора.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку