Новости

11.05.2010

В Китае будет построен крупнейший сталеплавильный агрегат с системой Consteel

Компания Beris-China недавно подписала контракт с компанией Tenova на поставку дуговой сталеплавильной печи (ДСП) производительностью 250 тонн в час с системой Consteel®. ДСП будет установлена на новом сталеплавильном заводе Feida Group в китайской провинции Жаньсу. Планируется, что завод начнет работу в мае 2011 года.

Общая вместимость печи будет составлять 330 тонн при весе выпускаемой плавки 220 тонн и производительности 250 тонн в час.

Сталеплавильный агрегат будет оснащен трансформатором 150 MVA. Печь будет отличаться высокой производительностью - почти 2,5 тонны стали на мегаватт электроэнергии.

В состав комплекса также войдет двухпозиционная установка «печь-ковш», предусмотрены вакууматор и слябовая МНЛЗ.

В качестве шихты в ДСП с системой Consteel® будет использоваться металлолом с небольшим добавлением передельного чугуна.

Вариант с системой Consteel® был выбран благодаря меньшим энергозатратам и экологическим преимуществам технологии Consteel®, что очень важно при строительстве промышленных объектов в таких динамично развивающихся и густонаселенных регионах, как провинция Жаньсу.

В процессе подготовки проекта рассматривались два варианта: одна высокопроизводительная ДСП с системой Consteel® или две традиционные средние ДСП. Предпочтение было отдано первому варианту, поскольку он предполагает меньшие капитальные затраты, обеспечивает более компактное размещение оборудование и, самое важное – более низкую себестоимость производимой продукции.

По материалам компании Tenova.

Возврат к списку