Новости

13.05.2010

Сименс получает акт окончательной приемки на линию Arvedi ESP – первое промышленное производство горячекатаной полосы толщиной от 0,8 мм в непрерывном рабочем режиме

Вслед за выполнением новой линией Arvedi ESP (Endless Strip Production, т.е. бесконечная разливка в полосу) в Кремоне гарантированных эксплуатационных характеристик итальянский производитель стали Acciaieria Arvedi S.p.A. выдал Siemens VAI акт окончательной приемки (FAC). Были достигнуты определенные технологические вехи, в том числе отливка непрерывной полосы толщиной 80 мм со скоростью более шести метров в минуту и обжатие горячекатаной полосы до толщины от 0,8 мм. Размеры полосы отвечают геометрическим требованиям к холодной прокатке, что позволит, обходясь без обычной технологической операции холодной прокатки, найти для нее многообразное промышленное применение. По словам Джованни Арведи, изобретателя технологии, «эксплуатация линии Arvedi ESP на предприятии Acciaieria Arvedi полностью оправдала ожидания, и в целом качество продукции просто отличное».

Со времени ввода в действие линии Arvedi ESP (начало 2009 года) и начала бесконечной разливки в полосу (июнь 2009 года) было достигнуто постоянное улучшение оперативных показателей и обжатия полосы по толщине. На этом высококомпактном производственном оборудовании длиной всего 190 м тонкая и ультратонкая полоса шириной до 1 600 мм была прокатана и свернута в разновесы до 32 тн. В ходе регламентных работ по отливке и прокатке девяти плавок в общей сложности было получено 2 250 тн стали, из которых 55% (1 250 тн) было прокатано до толщины 1–1,2 мм. Это свидетельствует о том, что технологические процессы стабильны и надежны. В ближайшем будущем планируется продлить последовательность производственных операций. На сегодняшний день изготовлен широкий ассортимент углеродистой и высокопрочной низколегированной стали различных марок, и вся эта продукция продана на коммерческой основе.

Технология Arvedi ESP характеризуется производством горячекатаных рулонов на тонкослябовом литейно-прокатном модуле непосредственно из жидкой стали в непрерывном производственном процессе. Линии Arvedi ESP способны производить более двух миллионов тонн горячекатаных рулонов в год. Продукция линии пригодна для использования в автомобильной и строительной промышленности, в изготовлении бытовой техники, а также при производстве труб, профилей, изготовлении станков и машиностроительного оборудования. Доказанная способность линий Arvedi ESP прокатывать ультратонкую полосу при максимальной проектной ширине и при полномасштабном производстве предоставляет производителям возможность разрабатывать весьма привлекательные сегменты рынка с более дешевой продукцией.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку