Новости

17.05.2010

«Евраз» завершил модернизацию оборудования Лебяжинского аглоцеха ВГОКа

«Евраз» завершил инвестиционный проект модернизации оборудования Лебяжинского аглоцеха ВГОКа (ОАО «ВГОК»).

Проект направлен на улучшение качества концентрата профилактированного известью.

Модернизация продолжалась 10 месяцев. Стоимость проекта - 1 млн долларов. Срок окупаемости – 1,5 года.

Как сообщил менеджер проекта, главный агломератчик ВГОКа Алексей Мамонов, в рамках проекта был реконструирован железнодорожный путь №3, где установлены автоматизированные компьютерные весы и дозирующий кран. В результате компании удалось сократить затраты при использовании локомотивов. Смонтированы дробилки, установлены новые конвейерные ленты, роторный смеситель. Новое оборудование позволит снизить влажность концентрата, интенсифицировать процесс смешивания извести с концентратом.

Помимо технологических внедрений модернизированы системы аспирации. Специально для Высокогорского ГОКа в Германии изготовлены два рукавных фильтра, которые позволят в десятки раз снизить выбросы пыли в атмосферу. Это не только уменьшит нагрузку на окружающую среду, но и значительно улучшит условия труда работников Лебяжинского аглоцеха.

«Благодаря внедрению нового оборудования мы сможем улучшить качество концентрата для потребителей. Интенсификация процесса смешивания концентрата с известью исключит его смерзание в зимний период и повысит металлургическую ценность концентрата для агломерации. Эксплуатация новой железнодорожной ветки, в свою очередь, даст возможность в несколько раз увеличить количество вагонов, проходящих операции провески и дозировки. Новые весы и дозировочный кран позволят достичь предельной точности при погрузке, значительно уменьшить количество недогрузов и перегрузов», – подчеркнул А.Мамонов.

ОАО «ВГОК» производит железорудный концентрат с содержанием железа около 62,8%. Для снижения влажности его профилактируют известью. Ежемесячно для этих целей ВГОК приобретает более 7 тысяч тонн сырья у Нижнетагильского огнеупорного завода и в цехе обжига извести НТМК, входящего в «Евраз».

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку