Новости

19.05.2010

Расширение производства толстолистовой стали на Jinan Iron & Steel: «Сименс» вводит в эксплуатацию прокатный стан на 4,3 метра

Siemens VAI Metals Technologies в конце апреля успешно ввел в эксплуатацию новый толстолистовой прокатный стан на 4,3 метра на Jinan Iron & Steel (Group) Co., Ltd. На этой установке китайский производитель стали из города Цзинань сможет производить до 1,8 миллиона тонн толстолистовой стали в год и таким образом увеличить свой общий объем производства до больше чем пяти миллионов. Для нового прокатного стана «Сименс» занимался проектированием, а также поставками механического оборудования и решений по автоматизации.

Толстолистовой прокатный стан в Цзинане состоит из трех нагревательных печей, собственно прокатного стана с двумя клетями, холодильников, ножниц и адъюстажа. «Сименс» поставил механическое оборудование чистовой клети, оснащенной по технологии SmartCrown, участок ускоренного охлаждения листа по технологии Mulpic с ACDQ (ускоренное охлаждение/прямая закалка), машину для горячей правки, двойные кромкообрезные ножницы и машину для холодной правки. Остальные механические компоненты были предоставлены предприятием Jinan Iron & Steel.

В объем поставок «Сименс» также входили все модели процессов для нагревательных печей и прокатного стана, полностью системы автоматизации и КИП, а также мониторинг материала от подачи его в печь до передачи готовой к отгрузке листовой стали на склад готовой продукции. Главные приводы черновой и чистовой клетей работают на трехфазных синхронных электродвигателях, запитываемых от преобразователей частоты Sinamics SM150. Основой общего решения является интегрированная концепция Siroll-PM для толстолистовых прокатных станов. На новой линии может прокатываться сталь толщиной от 6 до 120 мм и шириной от 1 500 до 4 100 мм; максимальный вес полосы стали составляет около 22 тонн. Листовая сталь используется, в частности, в судостроении, а также в нефтяной и газовой отраслях.

Благодаря увеличению своих объемов производства Jinan Iron & Steel станет самым крупным производителем листовой стали в Китае. Заказ на новый прокатный стан на сумму в несколько десятков миллионов евро предприятие в начале 2008 года разместило у «Сименс». Этот проект позволил «Сименс» улучшить свое положение на рынке в качестве поставщика комплексных решений в области механического, электрического оборудования и систем автоматизации для толстолистовых прокатных станов.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку