Новости

27.05.2010

«Таймырнефтеразведка» приступила к бурению второй скважины на Байкаловском месторождении ОАО «НК «Роснефть»

ЗАО «Таймырнефтеразведка», входящее в состав бизнес-направления «Геофизика и бурение» нефтесервисной компании «Римера», приступило к бурению второй скважины на Байкаловском месторождении ОАО «НК «Роснефть».

Благодаря выполнению работ в точном соответствии с согласованным с заказчиком графиком, ЗАО «Таймырнефтеразведка» планирует летом 2010 года завершить бурение, а до конца 2010 года – испытания скважины.

Контракт с дочерним сервисным предприятием ОАО «НК Роснефть» ООО «РН-Бурение» (Красноярский филиал) на строительство разведочной скважины Байкаловская-2 «Таймырнефтеразведка» заключила в сентябре 2009 года. Глубина скважины составит 3000 м.

Напомним, в 2008-2009 гг. «Таймырнефтеразведка» выполнила полный комплекс исследовательских работ на скважине Байкаловская-1.

Скважина Байкаловская-2 расположена в Таймырском автономном округе Красноярского края в 200 км к северу от г. Дудинка – столицы Таймырского автономного округа, на Байкаловском участке, лицензия на разработку которого принадлежит ОАО «Роснефть».
При испытании скважины №1 на Байкаловской площади с глубин от 2000 до 2700 метров были получены фонтанирующие притоки углеводородного сырья: газа - более 60 тыс. кубометров в сутки, нефти и конденсата - свыше 25 кубометров. В настоящее время испытания продолжаются.
По предварительным оценкам геологов, минимальные запасы нефти и конденсата на месторождении составляют около 55 млн. тонн, газа – 99 млрд. кубометров. Ведется оформление документов для подачи заявки на регистрацию открытия. (www.rosneft.ru)

«Таймырнефтеразведка» имеет более чем 40-летний опыт работы в условиях крайнего Севера, являясь крупнейшей буровой компанией в Таймырском автономном округе Красноярского края. С 1964 года по настоящее время предприятие построило нефтяные и газовые скважины на 50 участках, расположенных на территории Енисей-Хатангской, Анабаро-Хатангской, Северо-Тунгусской, Пур-Тазовской нефтегазоносных провинций. «Таймырнефтеразведка» строит скважины в сложных горно-геологических условиях как с аномально-низкими, так и аномально-высокими пластовыми давлениями. Наибольшая достигнутая глубина скважин 4521 м (Туколандо-Вадинская площадь). В результате поисковых работ на территории Таймырского автономного округа открыто 18 месторождений углеводородов и запасы 14 поставлены на баланс.

Компания «Римера» представляет нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. «Римера» объединяет сервисные активы Группы ЧТПЗ - ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО «СОТ», ОАО «МЗМЗ», MSA a.s. (представленные компанией «ЧТПЗ-КТС»), ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш» – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО «Юганскнефтегазгеофизика» и ООО «Томскнефтегазгеофизика» - ключевых игроков на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, «Таймырнефтеразведка», а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми, Бугуруслане и Губкинском.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 года доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,5%.
Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «Мета», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».
Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

По материалам Группы ЧТПЗ.

Возврат к списку