Новости

09.06.2010

«Норильский никель» сохраняет объемы профессиональной подготовки

ОАО «ГМК «Норильский никель» подводит итоги деятельности в области профессиональной подготовки кадров в 2009 году.

В отчетном году Компания сохранила объемы профессионального обучения кадров. Дополнительную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 30 019 работников (около 40% от среднесписочной численности персонала) Группы компаний «Норильский никель». Общий объем обучения составил 3 548,2 тыс. человеко-часов.

Затраты «Норильского никеля» в 2009 году на профессиональное обучение составили 192 млн. рублей.
Основной составляющей в структуре профессиональной подготовки продолжает оставаться обучение и повышение квалификации рабочих (53,8%), а также обучение, связанное с профессиональной аттестацией и сертификацией работников и необходимостью получения допусков и разрешений в соответствии с требованиями российских государственных надзорных органов и международных организаций (37,6%).

На базе учебных подразделений ОАО «Кольская ГМК» в 2009 году был создан Учебный центр «Кольский центр развития персонала». Создание Центра направлено на повышение эффективности обучения и развития работников предприятий Компании, расположенных в г. Мончегорске и Печенгском районе Мурманской области.

В 2009 году в целях обеспечения потребности Группы компаний «Норильский никель» в линейных руководителях всех уровней управления были проведены мероприятия по формированию и обновлению кадрового резерва из числа работников Группы (начального уровня – 354, среднего уровня – 671 и высшего уровня – 219 человек).

Продолжена работа по реализации проектов «Целевые группы персонала», охватывающих различные категории работников: «Движение молодых специалистов «Лидер», «Университет мастера», «Академия наставников» и «Женский взгляд «Норильского никеля».

Участниками целевых групп в отчетном году были организованы различные культурно-массовые, спортивные, конкурсные и др. мероприятия, которыми были охвачены около 32 тыс. работников Группы компаний «Норильский никель». Целевые группы «Университет мастера» и «Академия наставников» работали в соответствии с новыми программами обучения, принятыми в начале 2009 года. В 2009 году были возобновлены конкурсы профессионального мастерства наставников. В рамках проекта «Академия наставников» проведено пять конкурсов профмастерства разных рабочих специальностей, в которых приняли участие 68 наставников со своими подопечными.

Также на предприятиях ГМК «Норильский никель» работают студенческие стройотряды, представленные вузами Красноярского края, основной территории присутствия Компании.

По материалам ГМК «Норильский никель».

Возврат к списку