Новости

28.07.2010

Правление ОАО «РЖД» одобрило создание ОАО «Вторая грузовая компания»

26 июля Правление ОАО «Российские железные дороги» одобрило пакет документов по созданию дочернего общества в сфере грузовых перевозок – ОАО «Вторая грузовая компания». Решение было принято единогласно и поддержано присутствующими на заседании представителями профильных ведомств.

Формирование конкурентного сектора в сфере грузовых железнодорожных перевозок путем создания операторов, владеющих собственным подвижным составом, предусмотрено Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте и целевой моделью рынка грузовых железнодорожных перевозок.

ОАО «Вторая грузовая компания» создается как универсальный общесетевой оператор собственного подвижного состава. Компания будет осуществлять как повагонные, так и маршрутные отправки по всей России. Кроме того, возможно также оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг. Ожидается, что общая доля рынка ОАО «ВГК» в грузообороте железнодорожного транспорта к 2015 г. составит около 22%.

Уставный капитал ОАО «ВГК» составит 46,4 млрд. рублей.

Создание ОАО «ВГК» не приведет к изменению структуры потребителей услуг железнодорожных грузовых перевозок. Крупнейшими клиентами – потребителями услуг, как и сейчас, будут промышленные и сырьевые компании - угольные, металлургические, нефтяные холдинги, строительные компании и компании, занимающиеся минеральными удобрениями. Построение взаимодействия ОАО «Вторая грузовая компания» и ОАО «РЖД» будет учитывать рыночную специфику деятельности компании выражающуюся, в первую очередь, в высокой ответственности в вопросе обслуживания клиентов.

Как заявил на заседании правления президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин: «Создание ОАО «Вторая грузовая компания» позволит обеспечить равенство тарифных условий на рынке оперирования грузовыми вагонами, повышение качества предоставляемых услуг за счет развития конкуренции в секторе и рост инвестиционной привлекательности не только холдинга ОАО «РЖД», но и всей железнодорожной отрасли».

После доработки пакет документов будет рассмотрен советом директоров ОАО «РЖД».

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку