Новости

09.08.2010

ОАО «РЖД» обратилось в Минтранс РФ с просьбой принять меры по урегулированию ситуации с выгрузкой железнодорожных вагонов в портах

Необходимость обращения компании к руководителям Министерства транспорта РФ объясняется сложностью ситуации с выгрузкой железнодорожных составов в российских портах. За 7 месяцев 2010 года ни одним из портов не выполнялись нормы выгрузки. В результате за 1 полугодие 2010 года недовыгружено около 260 тысяч вагонов. Только в июле потери по выгрузке составили 50 тысяч вагонов. По этой причине в настоящее время на сети российских железных дорог отставлены от движения 170 поездов.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в портах Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Так, по станции Находка-Восточная из-за отсутствия флота и мест на складе длительное время простаивало более 500 вагонов с углем компании Мечел, что серьезно затрудняло эксплуатационную работу станции.

Аналогичная ситуация складывается в порту Темрюк. В июле т.г. порт выгружал уголь в размере 45 вагонов в сутки при установленном нормативе 105 вагонов и погрузке в его адрес 63 вагонов в сутки. Потери в выгрузке составили 1860 вагонов. В результате по состоянию на 5 августа 2010 года на сети железных дорог находится 1000 вагонов с углем, из них свыше 670 вагонов - на Северо- Кавказской железной дороге, 4 поезда отставлены от движения.

Из-за отсутствия места на причале порта Владивосток выгрузка стали портом осуществляется в размере 141 вагон в сутки при норме 180. Отставлено от движения 10 поездов.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку