Новости

10.08.2010

Чехи готовы вложить 200 миллионов долларов в экономику Челябинской области

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обсудил с чешскими инвесторами перспективы строительства на Южном Урале первой в России линии по производству оксида титана.

Во время встречи речь шла о намерениях Чешского экспортного банка инвестировать значительные финансовые средства в строительство новой производственной линии на базе Медведёвского горно-обогатительного комбината, расположенного на границе Кусинского района и Златоуста.

По словам заместителя генерального директора банка Михала Бакайса, эта линия станет первым в России производством оксида титана, широко используемого в различных отраслях: от авиастроения до фармацевтической промышленности. Чехи планируют вложить в реализацию проекта около 200 миллионов долларов при условии закупки южноуральскими бизнесменами оригинального чешского оборудования по производству редкого сплава металла. Срок окупаемости проекта составит около пяти лет. В свою очередь Челябинская область получит не только перспективное производство, но и существенные налоговые поступления в бюджет, новые рабочие места.

«Чешский банк на основе кредитов поддерживает своего производителя продукции машиностроения, в то время как в Челябинской области благодаря реализации проекта появится дополнительно две-три тысячи новых рабочих мест. Даже один этот проект серьезно продвинет вперед экономику двух муниципалитетов – Златоуста и Кусинского района. Эти территории как никакие другие сейчас нуждаются в такой поддержке», – пояснил Михаил Юревич.

Он также гарантировал чешским партнерам всестороннюю поддержку регионального правительства в реализации этого масштабного проекта, сообщает пресс-служба губернатора.

По материалам Уралпресс.

Возврат к списку