Новости

10.08.2010

«Евраз» начал поставку оборудования для реконструкции конвертерного цеха НТМК

«Евраз» начал подготовку к реконструкции конвертера и машины непрерывного литья заготовок №3 (МНЛЗ-3) на Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК»).

Как сообщил главный специалист по реконструкции сталеплавильного производства НТМК Вадим Кулик, на комбинат уже поступили корпус конвертера с приводом, котел-охладитель отходящих газов, газоочистка и сопутствующее оборудование. В настоящее время на специальных площадках происходит сборка важнейших узлов и механизмов нового конвертера.

По плану реконструкция четвертого конвертера начнется в сентябре 2010 года и будет проводиться в условиях действующего сталеплавильного производства. Согласно графика все работы должны быть выполнены в течение 65 суток.

Одновременно пройдет модернизация МНЛЗ-3, что позволит увеличить ее мощность с 700 тысяч до 1 миллиона тонн металла в год, а также расширить сортамент продукции.

Контракт на проведение полномасштабной реконструкции конвертерного цеха «под ключ» «Евраз» подписал с концерном «Siemens-VAl» (Австрия). Ранее по этому контракту австрийская компания модернизировала на НТМК конвертеры №№ 1,2 и 3.

В результате реализации инвестиционных проектов современное сталеплавильное производство НТМК будет включать четыре новых конвертера и четыре машины непрерывного литья заготовок. Производительность конвертерного цеха возрастет до 4,5 миллиона тонн стали в год. Благодаря внедрению совершенной конструкции экологических механизмов конвертеров: котлов-охладителей отходящих газов и газоочисток, воздействие на окружающую среду снизится в несколько раз.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку