Новости

19.08.2010

«Евраз» на ВГОКе реализует инвестиционный проект по увеличению производства концентрата

«Евраз» на Высокогорском ГОКе (ОАО «ВГОК») реализует инвестиционный проект по оптимизации подачи сырья шахты «Южная» на обогатительный передел. Его реализация позволит увеличить производство железорудного концентрата с 1,4 тыс. тонн в год до 1,6 тыс. тонн в год. На приобретение оборудования и проведение строительно-монтажных работ планируется направить 80 млн. рублей.

В настоящее время сырье, поступающее с шахт Высокогорского ГОКа и промпродукт шахты «Южная», отгружается в один приемочный бункер для дальнейшей переработки в концентрат. После строительства на комбинате дополнительного приемочного участка промпродукт шахты «Южная» будет поступать непосредственно на участок мокрого обогащения, минуя стадию дробления. Это принесет предприятию значительную экономию.

По словам менеджера проекта, главного обогатителя комбината Олега Шабалина, реализация проекта позволит комбинату не только увеличить производство концентрата, но и улучшить пропускную способность подъездных железнодорожных путей. А в итоге снизится себестоимость производства продукции.

Реализацию проекта планируется завершить в декабре 2011 года.

В настоящее время в Высокогорском обогатительном цехе ежемесячно производится около 130 тысяч тонн железорудного концентрата с содержанием железа 62,8 %. В течение нескольких лет цех был значительно модернизирован. Установлены три дробилки шведской фирмы Sandvik, грохоты Деррик. Проведено техническое перевооружение сепараторов.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку