Новости

19.08.2010

Сбербанк не планирует входить в совет директоров «Норникеля»

В планы российского Сбербанка не входит вхождение в совет директоров компании «Норникель». Напомним, что акции «Норникеля» находятся у банка в залоге по кредиту «Русалу». Об отсутствии притязаний финансовой организации сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя правления Сбербанка Андрей Донских.

Напомним, Сбербанк России ранее полностью профинансировал реструктуризацию кредита ВЭБа «Русалу» на 4,5 млрд долларов на срок до декабря 2013 года с правом пролонгации еще на 1,5 года. Предоставленные алюминиевой компании 4,59 млрд долларов включают в себя тело кредита и капитализированные проценты. Риски рефинансирования ВЭБ и Сбербанк поделили поровну, сообщал глава госкорпорации Владимир Дмитриев.

Реструктурированный кредит был выдан «Русалу» в ноябре 2008 года. Средства предназначались на погашение займа, полученного алюминиевой компанией в апреле 2008 года у синдиката западных банков на покупку 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель». ВЭБ получил этот пакет в «Норникеле» в качестве залога по своему кредиту.

По словам Андрея Донских, на случай дефолта по кредиту и реализации залога разработана «сложная юридическая формула реализации пакета». Представитель Сбербанка уточнил, что подобная процедура будет осуществлена только с согласия госкорпорации. Донских рассчитывает, что «до реализации залога дело не дойдет».

В конце июня этого года «Русал», владеющий блокпакетом акций «Норникеля», по итогам годового собрания акционеров потерял одно место в новом совете директоров компании, получив три места из 13. «Интеррос», также владеющий 25% акций ГМК, провел четырех представителей. Менеджмент «Норникеля» и независимые директора заняли по три места. После этого «Русал», не согласный с итогами выборов, обвинил «Норникель» в нарушениях и подал иск в Красноярский арбитражный суд в связи с непредоставлением ГМК «Норильский никель» бюллетеней голосования на годовом собрании акционеров.

Внеочередное собрание акционеров ГМК созывается по инициативе «Русала» 21 октября текущего года. В повестке собрания значатся вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и избрании нового совета. Дата закрытия реестра — 10 сентября. Кандидаты в совет директоров должны быть выдвинуты до 21 сентября.

По материалам Эксперт.

Возврат к списку