Новости

20.08.2010

«Евраз» расширяет социальные гарантии шахтеров

С 1 июля для работников угольной компании «Южкузбассуголь» (входит в «Евраз») введена новая социальная льгота – коллективное страхование от несчастного случая на производстве за счет средств работодателя. Это решение «Евраз» принял в рамках реализации своей политики в сфере промышленной безопасности и охраны труда.

О новой системе страхования рассказывает директор по социальным вопросам «Южкузбассугля» Наталья Балалаева:
– «Евраз» застраховал от несчастных случаев на производстве всех шахтеров, независимо - работают они под землей или на поверхности. Эта мера является дополнительной социальной защитой для работников угольной компании. При этом сохраняются все выплаты и гарантии, которые компания перечисляла и предоставляла ранее. Такие как ежемесячные перечисления средств в фонд соцстрахования на оплату больничных листов, реабилитацию и санаторно-курортное лечение, оплата за счет средств работодателя дорогостоящего лечения сверх программы ОМС, выплата компенсаций за потерю трудоспособности и другие.

В соглашении между профсоюзом и работодателем на 2007-2009гг. страхование от несчастного случая предлагалось за счет средств работников. Человек сам решал, нужно это ему или нет. И многие люди, надеясь, что с ними ничего не случится, не оформляли страховку.

Сегодня страховку полностью оплачивает работодатель. В кратчайшие сроки «Евраз» провел тендер среди страховых организаций. Выбрана страховая группа «Согаз», которая уже имеет опыт работы с предприятиями «Евраза». С 1 июля договор вступил в силу.

Страховое возмещение производится согласно таблице выплат в соответствии с поставленным диагнозом по окончании лечения и закрытия больничного листа. В зависимости от медицинского заключения начисляются выплаты – 10, 20, 30% от общей стоимости страховки и так далее. Максимальная выплата равна среднегодовому заработку человека.

Выплаты производятся после того, как будут предоставлены все документы: личное заявление, копии больничных листов, заверенные работодателем, заверенную копию акта Н-1 о несчастном случае на производстве и медицинское заключение из лечебного учреждения. Деньги перечисляются на счет, который работник укажет в заявлении.

Новая система страхования позволяет повысить уровень безопасности труда и обеспечивает дополнительную финансовую защиту работников угледобывающих предприятий компании «Южкузбассуголь».

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку